Много стали говорить про валютных ипотечников. Я не о том даже, кто виноват. Дело в другом.
Откуда у россиян такой фетиш к покупке квартир в собственность?

Уверенность в том, что завтра тебя не выкинут на улицу? Россия - лидер по количеству рейдерских захватов. Выкинуть на улицу там могут почти всех и почти всегда.

Возможность в своей квартире вбить гвоздь или переклеить обои? В офисе, в котором я сейчас живу, я могу вбивать, да и даже переклеивать. А еще можно просто переехать и жить в квартире с другими обоими и видом из окна.

Посетив около ста крупных городов и пожив на нескольких квартирах длительное время, я могу сказать: то место, где ты живешь - это вполне себе также важно, как и то, с кем ты живешь.

Как и в случае со спутником жизни, тут важны самые мелкие детали: этаж, в какую сторону окна, какая форма комнат и сколько градусов обычно внутри. Мое предыдущее место жительства находится в 120 метрах от текущего, в том же районе. И знаете что? Мое ощущение окрестностей места проживания при этом полностью отличается.

Кстати сказать, в Латвии молодежь живет без машин и не гнушается работать официантами, но живут почти всегда отдельно от родителей в съемном жилье. Даже если родители живут в том же городе. Даже если из квартир и домов приходится переезжать в комнаты. Даже если у тебя нет партнера для жизни. Просто ты покупаешь себе новое мироощущение.

Однако в РФ люди почему-то до последнего живут с родителями, а потом собираются с последними занятыми-перезанятыми рублями и идут брать ипотеку.  Ведь платя за аренду, ты просто теряешь деньги! Звучит это примерно также, как, ни с кем не встречаясь, ты теряешь дни вместе с этим человеком, которые мог получить. Поэтому лучше сразу заключить брак - не важно с кем. Разумеется, как правило, для ипотеки выбирается самый бюджетный вариант, вне зависимости от желаемого этажа, вида из окна и района. 

Вместо того, чтобы сразу покупать себе место для дальнейшей жизни, да еще и под обязательства на всю дальнейшую жизнь, можно поездить по разным районам, а то и по разным городам и странам, выбрав то, что действительно хочется, а не то, где можно жить. Кстати, деньги откладываемые на первый залог, можно вложить в какое-нибудь дело поприличнее, которое в перспективе лет десяти вполне себе позволит купить такую квартиру, какую хочется.

Возвращаясь к ипотечникам, надо сказать, что их ситуация не катастрофична. Рынок аренды упал, и вместо месячных платежей они смогут оплачивать услуги аренды. 
Хотели стабильности и не потерять тысячи рублей каждый месяц, а получили потерю всего, что вложили. Чем-то, кстати, похоже на Путинскую Россию в целом: стабильность за счет от тебя не зависящих ресурсов (нефти). Так вот, друзья: стабильность не бывает в долг. Стабильность всегда опирается на ваш же стержень.

Впервые в статье получилось два равных по значению разных смысла. Уловите оба.