6 февраля 2016 года в Йошкар-Оле состоялся митинг КПРФ, посвященный ухудшению уровню жизни и коррупции в Марий Эл. Помощник депутата Госдумы Алексей Семейщев зачитал послание Сергея Мамаева жителям республики.

Добрый день, дорогие земляки!

К сожалению, Сергей Павлинович Мамаев не сможет присутствовать сегодня на митинге в связи с необходимостью подготовки аналитических материалов для аудиторов Счетной палаты России.

Всем известно, что 23 января 2016 года Сергей Павлинович на пленарном заседании Государственной Думы представил подробный отчет об ужасающих криминальных фактах коррупции в Марий Эл. Заключение о коррупции в Марий Эл было передано Председателю Государственной Думы России Сергею Нарышкину.

По итогам выступления Сергея Павлиновича Мамаева руководителю администрации Президента России Сергею Иванову и начальнику Управления по противодействию коррупции администрации Президента России Олегу Плохому были направлены подробные аналитические материалы о бизнесе близких родственников главы Марий Эл, а также о вопиющих фактах сокрытия или искажения сведений о доходах и имуществе Леонида Маркелова.

Фракцией КПРФ в Государственной Думе было принято решение направить официальный запрос председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой с просьбой проверить эффективность и целевое использование бюджетных средств в Республике Марий Эл, а также исполнение федеральных программ в регионе за последние 5 лет. Запрос подписали более 90 депутатов Госдумы.

Сергей Павлинович особо отмечает, что еще в ноябре 2015 года, выступая на форуме ОНФ, председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила Президенту Владимиру Путину, что “регионы в первую очередь должны спланировать погашение и обслуживание долга, чтобы не допустить дефолта экономической системы. Если регион не сможет платить по своим долгам, то ему уже не будут предоставлять никакие заимствования, никакие средства на возвратной основе”.

Депутат Госдумы Сергей Мамаев отмечает, что руководство республики довело регион до предбанкротного состояния. Государственный долг Марий Эл в декабре 2015 года превысил 13 миллиардов рублей, или 102% от собственных доходов республики! Дефицит бюджета составил 2 миллиарда 700 миллионов рублей, или 19% от собственных доходов республики.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов для финансирования своих амбициозных проектов заложил в коммерческих банках имущество республики на 2 миллиарда рублей: здание военкомата, здание проектного института “Маригражданпроект”, новое здание школы-интерната для одаренных детей, а также здание Общественно-политического центра. Особо отмечу, что в здании ОПЦ находится офис “Единой России” и приемная Дмитрия Медведева.

В республике упорно не исполняются Указы Президента России Владимира Путина о доведении зарплаты учителям и врачам до средней по региону. Зарплата учителя и врача в Марий Эл в лучшем случае не превышает 15 тысяч рублей!

Инвесторы, зная о личной заинтересованности и желании наживы ряда высокопоставленных чиновников, бегут из Марий Эл, так как в республике невозможно работать в связи с крайне сложной коррупционной ситуацией!

Несомненно, аудиторы Счетной палаты России уделят особое внимание вышеперечисленным фактам крайне неэффективного управления республикой, а также вопиющим фактам коррупции и нецелевого использования бюджетных средств.

Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов, мгновенно должна попадать в зону повышенного внимания контролирующих органов и гражданского общества.

Стоит напомнить, что государственным служащим всех рангов нельзя барствовать, нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности, а ответственность за состояние борьбы с коррупцией прямо лежит на главе региона.

В заключение напомним слова Президента России Владимира Путина, что «мы и дальше будем самым серьезным образом, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать коррупционную заразу».


PS от Александра Фридома в связи с клеветническими комментариями со стороны представителей главы Марий Эл Леонида Маркелова:

Специально для маркеловских журналистов и коррупционеров. 5 февраля 2016 года под официальным запросом к Председателю Счетной палаты Российской Федерации Татьяне Голиковой поставили подписи 90 депутатов Государственной Думы России от фракции КПРФ. Счетная палата России ОБЯЗАНА реагировать и проводить официальные проверки по коллективному запросу депутатов. Отмечу, что по запросам от фракции КПРФ аудиторы Счетной палаты России уже проводили проверки эффективности исполнения региональных бюджетов.

В настоящее время идет процесс сбора подписей и от депутатов других политических партий. Идет подготовка документов (как юристами, так и экономистами) по вопросам, которые требуют проверки в Марий Эл. Как только весь набор документов будет подготовлен и получен официальный ответ о начале работы по проведению проверки Республики Марий Эл аудиторами Счетной палатой РФ  - эту новость опубликует Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл.

Отдельно хочу сообщить коррупционерам и сторонникам Леонида Маркелова. В декабре 2015 года также на митинге в Йошкар-Оле было объявлено, что депутат Госдумы Сергей Мамаев выступит на Пленарном заседании Госдумы по вопросу разгула коррупции в Марий Эл. НИКТО из чиновников и бюрократов не верил! Маркеловские журналисты визжали, что быть такого не может. Выступление в Госдуме было! Будет и проверка Счетной палаты России.

Особо подчеркну, что в условиях социально-экономического кризиса Кремлю крайне выгодно показать на примере одного из регионов  (которым будет Марий Эл), что воровать бюджетные деньги никто больше не позволит! И губернатор будет нести суровую ответственность, вплоть до уголовной. И правы те, кто говорят, что к Счетной палате России никто не сможет предъявить претензии в лоббизме определенных интересов, или политических пристрастий.