В последние недели наши "партнеры" просто жгут. Все слишком массово, слишком тотально, слишком высокие чины несут слишком явную чушь. Складывается впечатление, что это скоординированные действия, причем очень грязные.

Перечислю последние эпизоды этой работы:

- Доклад сэра Оуэна, из которого мы "узнали", что Владимир Владимирович Путин - гей-педофил, заказавший мэра Нефтеюганска  Юрия Петухова. Может быть, возможно, не исключено. Последнее мелким шрифтом и не всегда в СМИ, освещающих доклад. 

- 25 января на канале BBC One состоялась премьера документального фильма «Тайные богатства Путина». Озвученная сумма состояния президента России - минимум 40 миллиардов долларов. Сенсацией стало то, что обвинения в коррупции поддержало министерство финансов США  в лице и.о. замминистра по  финансовой разведке Адама Шубина. За скобками осталось то, что обвинения ничем не подкреплены.

Лишь предполагается убедить швейцарские банки поделиться информацией. Прошлые неудачи в поисках богатства российского лидера объясняются тем, что плохо искали. Сам Шубин не имеет ни малейшего представления о размерах состояния Путина, собственно, не знает есть ли оно вообще. Он  даже не намекает на существование доказательств. Всего лишь делится мнением, что  "секретное состояние" существует, а Путин коррумпирован.  

Но в контексте фильма  чиновник  Минфина США обеспечивает своим весом слухи собранные с миру по нитке. Это классический прием,  типичная англо-американская манера вешать на уши лапшу. С помощью подобных приемов можно доказать, что слон Пират  в московском зоопарке - это внебрачный сын белки и осетра. 

Но это лишь самые  нашумевшие обвинения, подозрения, намеки. Есть более мелкие и столь же нелепые, которые идут практически сплошным потоком:  

- Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия в 2013 году провела учения, имитировавшие нанесение по Швеции ядерного удара. Министр обороны Швеции Питер Хульквист в интервью изданию Dagens Nyheter сказал, что "не имеет оснований не соглашаться с выводами НАТО". Чтобы понять, откуда растут ноги этого бреда, нужно вспомнить, как в в 2013 году шведское издание Svenska Dagbladet со ссылкой на военные источники заявило, что рядом с территорией Швеции были замечены российские бомбардировщики, которые могли нести ядерное оружие под прикрытием истребителей. Это ни о чем.Наши стратегические бомбардировщики летают мимо Швеции, Англии, Гренландии и массы других стран. Швецию авторы доклада Столтенберга выбрали, похоже, методом тыка. Сухопутные силы Швеции 14 тысяч человек.  Что бомбить в этой стране пусть даже во время войны? Крышу, где предположительно жил Карлсон? 

- Польша возобновила расследование Смоленской катастрофы, в которой погиб премьер-министр страны Лех Качинский. Выводы  польской правительственной комиссии бывшего главы МВД  Ежи Миллера называют ложными. По словам министра обороны Польши Антония Мацеревича выяснение правды сделало невозможным в частности то обстоятельство, что польские политики не включили в отчет "российской ответственности за произошедшее"

В качестве  эксперта привлекают бывшего российского экономиста Андрея Илларионова, который что-то подозревает. Не он один. Замминистра культуры Польши Ярослав Селин еще в прошлом году заявил, что на борту Ту-154М были взрывы, а президентский самолет начал распадаться еще в воздухе. "Я считаю, что взрывы на борту Ту-154М доказаны. Самолет начал распадаться в воздухе, и этому есть 100%-е доказательства", - объявил заместитель министра культуры, впервые попробовавший свои силы в качестве авиационного эксперта.

В последнее время  в Польше куда не плюнь, попадешь в авиационного эксперта. Стефан Брамский, например, как пишет Foreign Policyустановил по вмятинам в носовой части самолета, что на самом деле самолет Качинского летел задом наперед и именно в таком положении врезался в землю. Другой эксперт - Анджей Зиолковский продемонстрировал изображение переваренных сосисок. Он исходил из того, что корпус самолета треснул по всей длине, а это могло быть вызвано только сильным давлением изнутри салона. "Мы наблюдаем данное явление, когда варим сосиски на завтрак", - заявил Зиолковский.

Как видите, для повторного расследования катастрофы есть очень веские основания. То есть они были всегда, но возобновили только сейчас. 

При этом там, где страны претендуют на некую независимость,  дела у агитпропа далеко не столь блестящи. Показ во Франции фильма "Маски революции" далеко не единственный сигнал, что в Европе "начали понимать", что именно произошло с Украиной. 

Я беру в кавычки "начали понимать", потому что все было понятно с самого начала. Просто молча терпели убийства, насилия, аресты, запугивание несогласных, полагая, что это временно, пыль осядет и откроется нечто презентабельное. Пыль осела. То что открылось мы и увидели в фильме Поля Морейра, человека, которые два с небольшим года назад всем сердцем поддержал майдан. Фильм "Маски революции" - это не происки левых или правых, и не кремлевская пропаганда. Это грустный взгляд европейских интеллектуалов на случившееся с Украиной. 

Многие считают, что информационные атаки на Россию последних недель - это крайняя стадия подготовки переворота в России. Возможно. Но я не исключал и другого варианта. Попытка изобразить нашу страну империй зла, которой правят чудовища, терпит фиаско. Даже те, кто настроен  против Путина и не любит Россию, приходят к выводу, что Украина стала жертвой противостояния США и России, причем начали эту борьбу американцы, хотя обе стороны стоят друг друга стоят. Эта точка зрения становится доминируюшей, что для США равноценно тяжелейшему поражению. Все более заметная информационная агрессия призвана нарушить этот баланс в пользу Вашингтона. Удастся ли сделать это с помощью откровенной лжи? Не знаю. Возможно. Я лично сомневаюсь. В странах, которым Штаты "помогли" в последние годы: Ирак-Ливия-Украина, вместо торжества демократии воцарился кошмар. Даже самые наивные сторонники Соединенных Штатов начинают что-то подозревать. Не злой умысел, нет, много хуже: чудовищную некомпетентность и моральное банкротство.