Первый заместитель главы правительства Марий Эл Николай Куклин является одной из ключевых фигур в окружении главы республики Леонида Маркелова. Экс-мэр Йошкар-Олы Павел Плотников в открытом письме к Президенту России и материалах, отправленных в Следственный комитет в Москву, подробно рассказал о коррупционных схемах и бизнесе за счет бюджета республики близких родственников Николая Куклина.



Генеральным директором монопольного поставщика электроэнергии и горячей воды в Марий Эл (ООО «Марикоммунэнерго») является близкий родственник первого заместителя главы правительства Марий Эл Николая Куклина.

Особо подчеркнем, что генеральный директор ООО «Марикоммунэнерго» Сергей Валерьевич Белоусов  публично заявляет о родственных связях с Николаем Куклиным при получении дотаций для своей компании из бюджета города Йошкар-Олы.

Денежные потоки, поступающие из бюджета республики за тепловую энергию на дотационные выплаты ООО «Марикоммунэнерго» составляют более 500 миллиона рублей в год. Это те деньги, которые федеральный, и республиканский бюджеты выделяют в муниципальные образования для погашения разницы в тарифах между утвержденными РСТ РМЭ и установленными Главами администраций районов. Например: возмещение по Медведевскому району составляет 8-9 миллион рублей в месяц за отопительный сезон, т.е. более 60 миллионов рублей в год! 

Депутат Госдумы Сергей Мамаев направил официальный запрос министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву о необходимости проведения детальной финансово хозяйственной проверки деятельности ООО «Марикоммунэнерго» с целью получения исчерпывающей информации о состоянии компании и ее рыночного положения. Журналисты Общественного комитета по борьбе с коррупцией полагают, что действия родственника первого заместителя главы правительства Марий Эл Николая Куклина наносят серьезный ущерб республиканскому бюджету.

27 января 2016 года Е.В. Лукин заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в официальном ответе депутату Госдумы сообщил, что срок расследования нарушений законодательства в деятельности руководства ООО “Марикоммунэнерго” и должностных лиц правительства Марий Эл продлен до 25 февраля 2016 года.

Александр Фридом