Михаил Клодт. Крестьянка у сломанной телеги со льном (1837)

 

Терпение российского народа, его готовность затягивать пояс — качество давно известное. Вряд ли можно однозначно утверждать, что способность к долготерпению — это хорошо или, наоборот, плохо. Стоит напомнить только, что эта, с позволения сказать, национальная особенность эксплуатировалась чуть ли не всеми российскими правителями. И их можно понять — когда есть ресурс, почему его не использовать? Конечно, отказаться можно, исходя из моральных соображений. Но мораль и политика, идущие рука об руку, напоминают скорее картинку из буклета Свидетелей Иеговы, где лев и агнец мирно гуляют бок о бок в райском саду.

Нам снова повторяют, что нужно потерпеть. Ради общего блага, разумеется. А потом в конце туннеля будет свет. Главное только, чтобы конец туннеля не означал в то же время и окончание нашего бренного бытия.

На такие мысли наталкивает очередная фраза, выловленная на просторах интернета: «Потом окажется, что вся твоя жизнь - ожидание лучшей жизни по просьбе правителей. А в итоге всегда не сейчас и никогда - в будущем».

Уважаемые блогеры и читатели, а что думаете вы? Действительно ли эту фразу можно назвать уловом или «пришел невод с травою морскою»?

Правильно ли сейчас для россиян соглашаться на жертвы по просьбе правителей? Если вы не согласны ни с одним из мнений ниже, напишите свое в комментариях или отдельным постом.

 

 

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ