Антисоветскую "Затоваренную бочкотару" Василия Аксёнова слушал в окрестностях посёлка Советского, бегая в сторону Старого Ургакша. Для пробежек с аудио-книгой "Пикник на обочине" в Йошкар-Оле выбрал улицу Машиностроителей, ведущую в посёлок Медведево через промзону – вдоль длинных бетонных заборов ЗПП и ММЗ, мимо всевозможных складов и автобаз с небольшими вкраплениями рабочих общежитий, новостроек и частного сектора.

"...Стекла в наших окнах толстые, свинцовые, а за стеклами – Зона-матушка, вот она, рукой подать, вся как на ладони с тринадцатого этажа... Так вот посмотришь на нее – земля как земля... Желтая порода конусами, кауперы на солнышке отсвечивают, рельсы, рельсы, рельсы, на рельсах паровозик с платформами... Индустриальный пейзаж, одним словом. Только людей нет. Ни живых, ни мертвых. Вон и гараж виден: длинная серая кишка, ворота нараспашку, а на асфальтовой площадке грузовики стоят. Тринадцать лет стоят, и ничего им не делается..."

Прослушивание романа братьев Стругацких, наверное, можно было бы организовать в и более соответствующем антураже. Мало ли в нашем городе промышленных районов. Для пробежки подошла бы, например, улица Строителей – столь же длинная и столь же мрачная, как и Машиностроителей. Да ещё и с кладбищем ближе к мясокомбинату. Но в совсем уж нежилых районах от бега пришлось бы отказаться по причине травмоопасности.

(Вспомнилось, как в 1990-е годы один приятель, работавший сторожем на очистных сооружениях МУП "Водоканал" на улице Пролетарской, приглашал на ночную экскурсию по территории этого режимного объекта, которая примыкает к территории троллейбусного депо и огорожена высокой стеной из белого кирпича с колючей проволокой по верхнему краю.

Приятель предлагал себя в роли Сталкера и говорил, что там не хуже, чем в "зоне посещения" из фильма Тарковского: такие же бездонные колодцы, непонятные сооружения из бетона, ржавые металлические конструкции в зарослях высокой травы... Рассказывал что-то о таинственной чёрной собаке... И убеждал, что в этом закрытом для простых смертных месте исполняются самые сокровенные желания...)

После того, как послушал "Пикник на обочине", захотелось пересмотреть "Сталкера". Фильм смотрели вместе с женой и младшим сыном. Ребёнку, предпочитающему мультики, было обещано, что "дяди будут стрелять из автоматов". И он смотрел с интересом, но ближе к середине фильма уснул и был перенесён в спальню. Супруга же досмотрела до конца, и "Сталкер" ей понравился, если судить по тому, как долго потом длилось обсуждение фильма.

Наступивший 2016 год, хотя он объявлен Годом российского кино, хочется посвятить отнюдь не фильмам, а книгам. В связи с чем особые надежды возлагаю на плеер и торрент.

Сейчас слушаю "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова и понимаю, что вряд ли взялся бы читать этот роман в бумажном формате, хотя книга, изданная Марийским книжным издательством, имеется в домашней библиотеке. Увесистому тяжёлому "кирпичу" предпочёл аудио-версию. В замечательной озвучке Герасимова старомодно душеполезное и расширяющее научный кругозор "Лезвие бритвы" воспринимается совсем по-другому и доставляет большое удовольствие.

Оригинал