Республике патологически не везет с мастерами спорта. В конце девяностых республикой руководил Вячеслав Кислицын, который утверждал, что является мастером спорта СССР по боксу и даже носил соответствующий значок на парадном мундире.  Но , как известно, даже «придворные историки» не смогли предоставить общественности  документального доказательства его причастности к этому Почетному званию.

Сергей Мамаев, который сделал безуспешную попытку возглавить Марий Эл в сентябре прошлого года, в ходе избирательных кампаний также неоднократно утверждал, что является мастером спорта по боксу.

Сейчас он активно ищет «пробелы» в биографиях целого ряда жителей республики, а следовало бы, думаю, подправить собственную.

Несколько дней назад мне в руки попало довольно не свежее официальное письмо, в котором говорится буквально следующее: «Управление по физической культуре и спорту Кировской области по существу Вашего обращения сообщает следующее.  В соответствии с архивными данными с 1974 года по текущий месяц 2012 года депутату Государственной Думы РФ Мамаеву Сергею Павлиновичу звание мастера спорта по боксу не присваивалось». 

Если это так, то действия господина Мамаева подпадают под статью 17.11. «Незаконное ношение государственных наград» Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает  предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

Конечно, такой штраф для депутата Госдуму, который получает зарплату в 400 тыс.рублей в месяц, сравни комариному укусу.

Правда, по неподтвержденным данным, сейчас по одному из запросов проверяют достоверность заполнения г-ном Мамаевым  декларации о доходах и имуществе. У неких граждан возникло сомнение в отношении собственника одного трехэтажного частного коттеджа из оцилиндрованного бревна в Кировской области.  Ведь, как известно, Сергей Павлинович официально кроме служебной квартиры в Москве вообще ничего не имеет.