29 декабря прошлого года в белгородской больнице умер пациент. Но не от смертельной болезни и не по халатности медицинских работников. Он умер, ударившись головой об пол после удара врача.

 

 

Видеозапись этого события появилась в сети гораздо позже, вечером 8 января 2016 года. На нем видно, как врач сначала выталкивает пациента за дверь, а когда тот пытается войти обратно, наносит ему удар, ставший смертельным.

Общество давно не удивляют убийства в армии или в тюрьме. Но больница — это место, где, как нам всем кажется, должны спасать, и функции врача точно не в том, чтобы отнимать жизнь.

Однако армию, тюрьму и больницу кое-что объединяет. Это дисциплинарные пространства, описанные французским философом, историком и теоретиком культуры Мишелем Фуко в его работе «Надзирать и наказывать». Четвертое дисциплинарное пространство — школа. Это места, где все строго по ранжиру. Есть командование, надзиратели, врачи, учителя. И есть вверенные им подчиненные, заключенные, пациенты, ученики. А искушение превысить полномочия и потом замести следы часто велико.

Реакция общества на это событие стала острой не только, потому что люди увидели нечто вопиющее в убийстве пациента врачом в канун Нового года. Но еще и в том, что они увидели само это убийство. Видеозапись события стала бесплатным снаффом для всех.

Сейчас мы не спрашиваем вас о том, насколько виноват врач, насколько тяжела его работа, было ли неосторожное убийство спровоцировано пациентом и так далее.

Вопрос в том, почему это убийство стало возможным? Это ужасная фатальная случайность или это закономерность в обществе, где озлобление на всех и вся достигает пугающих масштабов, где агрессия - это демонстрация силы?