Конечно, нельзя сказать, что любая сфера бизнеса выглядит таким образом, но в целом борьба за какие-либо блага в России примерно такая.

Ты стоишь в боксерских перчатках и ждешь начала раунда, чтобы честно сразиться, а в это время тебя бьют со спины. Бьют не перчатками, а голыми руками, ногами, топорами и дубинами. Десять человек сразу. 

Общество вокруг относится к бьющим если не с поддержкой, то с большим уважением. Вертятся, умеют жить, умеют договориваться, вопросы решать. Иначе нельзя, иначе тебя сожрут.

А потом появляются кафе в Сочи с ценами втрое выше парижских. Вернее, нет, дело не в том, что появляются. Дело в том, чего не появится. Не появится нормальных заведений с нормальными ценами.  Просто потому, что те, кто умеют жить, не могут выдержать честной конкуренции.

И когда ты идешь вдоль улицы , а проезжающая мимо машина обдает тебя грязью, чмом считают не водителя, который едет так, не чиновника, по милости которого город не убирают, а тебя. 

Возвыситься над кем-то - унизить другого. Для любого умеющего жить все остальные - чмошники. Но есть один момент, который он упускает. По итогу получается, что он сам живет среди чмошников. Если все вокруг чмошники, то кто же он сам? Авторитет не окажется в петушиной камере.