В июне 2014 года журналисты “Марийской правды” с пафосом объявили, что благодаря стараниям сына министра образования Марий Эл и ректора Марийского государственного университета Михаила Швецова будет построено новое общежитие на 750 мест для студентов университета. 

В рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы (“Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов”) на строительство первого здания нового общежития МарГУ было выделено 252 миллиона 757 тысяч рублей. 

В соответствии с ФЗ №44 “О контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд” при организации проведения конкурсных процедур заказчик (МарГУ) правомочен установить размер обеспечения исполнения государственного контракта до 30% от его стоимости.

С целью устранения и ограничения конкуренции со стороны соискателей на право заключения госконтракта ректором МарГУ была установлена максимальная сумма обеспечения исполнения госконтракта (75 миллионов рублей). 

Указанные денежные средства возможный исполнитель госконтракта должен был перечислить на отдельный расчетный счет, где они находились бы с момента начала конкурсных процедур и до окончания срока исполнения госконтракта.

В качестве альтернативы рассматривалось приобретение исполнителем госконтракта безотзывной банковской гарантии (стоимость от 5 до 8 миллиона рублей, зависит от рейтинга организации).

Желающих внести 75 миллионов рублей не нашлось, сроки исполнения госконтракта значительно сократились в виду затягивания конкурсных процедур. Особо подчеркнем, что строительство объекта в короткие сроки связано с экономическим риском.

При проведении 2 этапа конкурса, заявилась аффилированная к агрохолдингу «Акашево» и к руководству Марий Эл организация - ООО «Леман». Обеспечение госкнтракта (75 миллионов рублей) не произошло. 




В соответствии с законом, при единственном участнике аукциона, на право заключения госконтракта сделка (на предмет законности) проверяется антимонопольной службой, о чем делается заключение.

Возникает большой вопрос к руководству антимонопольной службе РМЭ, которая почему-то не увидела вопиющие факты конфликта интересов и нарушения российского законодательства при заключении данного государственного контракта.

Отдельно стоит обратить внимание на банк, который выдал гарантию (0BQ11215026836150001) для компании «Леман». Банковская гарантия была получена в небольшом по размеру активов региональном банке АКБ "Владикавказский Коммерческий Банк", зарегистрированном в Карачаево-Черкесии. Банк не является членом системы страхования вкладов. Размер клиентской базы банка минимален. Кредитная организация периодически меняет акционеров и название.

Аналитики одного из самых авторитетных рейтинговых агентств России “Эксперт РА” крайне негативно оценивали деятельность банка, выдавшего гарантию для компании “Леман”. Эксперты отмечают агрессивную политику АКБ "Владикавказский Коммерческий Банк" по выдаче гарантий (за период с 01.08.2014 по 01.08.2015 рост объема выданных гарантий составил 180%), при этом у банка низкий уровень покрытия выданных гарантий и поручительств высоколиквидными активами (на 01.08.2015 отношение LAM к объему выданных гарантий и поручительств 1,0%). Объем выданных гарантий, составляет 13,8 миллиардов рублей, что превышает объем нетто-активов банка в 5 (пять) раз, т.е. банк не в состоянии обеспечить выданные гарантии!

Отметим также, что компания “Леман” была образована лишь в 2010 году с уставным капиталом 10 тысяч рублей, а численность рабочих компании от 16 до 50 человек! И хотя в отраслевой принадлежности (ОКВЭД) присутствует строительство зданий и сооружений, но основным видом деятельности является торговля косметическими и парфюмерными товарами, торговля алкоголем и табаком, финансовое посредничество, аренда автомобилей и нежилых помещений, оптовая торговля, ремонт бытовых изделий и другое.








График выполнения работ по госконтракту не соблюдался, сроки его исполнения нарушены, что влечет правовые последствия и ущерб государству в особо крупном размере.

Особо подчеркнем, что правоохранительные органы Марий Эл неоднократно находили нарушения в деятельности компании “Леман”. В 2015 году Прокуратурой с участием сотрудников Управления Федеральной миграционной службы и МВД проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявлены незаконно привлеченные к труду мигранты.

Установлено, что ООО “Леман”, занимающееся строительной деятельностью, незаконно без соответствующего разрешения привлекло к труду на стройках граждан Узбекистана и Украины.

Кроме того, на предприятии допущены нарушения трудового законодательства. С работниками, в нарушение требований Трудового кодекса, не заключены трудовые договоры, прием на работу не оформлен соответствующим приказом (распоряжением) работодателя. Работники не ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

По результатам проверки граждане Узбекистана и Украины привлечены к административной ответственности по ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства), ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в России) и ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в России). 

Постановлением УФМС России в Советском районе заместитель директора ООО «Леман» Алексей Варенчиков за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. Он же привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).



Депутат Государственной Думы Сергей Мамаев 30 декабря 2015 года направил официальный запрос начальнику Управления по противодействию коррупции администрации Президента России Олегу Плохому. 


PS: Выражаю благодарность ректору Поволжского государственного технического университета Евгению Михайловичу Романову за предоставленную информацию о коллеге - ректоре Марийского государственного университета Михаиле Швецове. Надеюсь, что ректор МарГУ Михаил Швецов предоставит для Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл информацию о фактах коррупции в окружении ректора Политеха Евгения Романова. 

Александр Фридом