1. Будут ли существенные победы в борьбе с терроризмом на мировом уровне?

Не думаю. Терроризм уйдёт вглубь, не будет открытых сражений, он просто расползётся по миру.Если говорить о России, уверен – побед не будет. Считаю, что нынешний президент на волне борьбе с терроризмом пришёл к власти, и, наверное, страх людей перед терроризмом - едва ли не единственная причина нынешнего рейтинга (на уровне животного страха). На мой взгляд, нет реальной мотивации для устранения угроз.

2. Кто будет врагом № 1 для России в наступившем году, не считая США, конечно?

Формально им может стать кто угодно. Думаю, враг № 1 для российской власти - собственный народ.

3. До какого минимума может упасть цена на нефть и до какого максимума может вырасти доллар?

Думаю, упасть до 0 нефти и подняться доллару до бесконечности не даст не наша «'эффективная» экономика, а помощь наших же «врагов». К тому же мне не кажется, что образ «голодного мужика с ядерной дубиной» перестал быть актуальным.

4. Ждет ли Россию новая волна протестов?

В том виде, как это было раньше, например в декабре 2011 года, вряд ли, это будет слабо. Но допускаю, что возможен бунт. 

5. Найдется ли выход из экономического кризиса?

Искать из него выход, как мне кажется, уже поздно.

От себя могу добавить про экологию. Не думаю, что в этой области будут какие-то улучшения. Необходимость замещения внешнего туризма побудит ещё больше раскрыть особо охраняемые природные территории. Зависимость от углеводородов не даст улучшить ситуацию с нефтеразливами. Неразвитость разработок в области использования возобновляемых источников энергии не даст заменить углеводороды. Полагаю, будет усиливаться и давление на общественные экологические организации.