Что такое тюрьма в России? По меткому выражению писательницы Алексиевич, два самых русских слова — «тюрьма» и «война», без них не понять нашу страну. Какая она сегодня, тюрьма в социологическом (очень кратком) плане. Если вы попали сюда — ваша жизнь в руках следователя и администрации. «Сотрудничаешь»? — живи. Если нет — жди беды, адская камера, блокирование передач и много других неприятностей.

В СИЗО сажают не чтобы расследовать, на самом деле СИЗО должно «выдавить» признание и весь расклад. Берут и сажают всех, потом уже разбираются))) Удивительно, но судьи чаще отправляют в СИЗО, чем раньше прокуроры. При этом обвинительный уклон категорически отрицается. Что это — леность или система телефонного права — не разберешь. Кто напротив? — 70–80% сидящей России — «наркоманы», идущие по ст. 228 УК. Сроки страшные, УДО нет, статья — народная. Нашли в кармане коробок — и уходишь лет на 10.

Традиционно много уже профессиональных преступников — кражи, грабеж, разбой, убийство. Здесь чаще всего «стремящиеся». Те, кто уже решил жить по-воровски. Много коммерсантов по ст. 160, 159. Мошенничество, растрата, налоги. В России почти невозможно разделить криминал и бизнес, поэтому брать можно практически каждого. Кризис делает эти статьи еще актуальнее. Сейчас много заезжает строителей, банкиров, риэлторов и т.д. Все шире практика и по нашей статье. Если раньше ее придумали для классических ОПС типа Солнцевских или «воров в законе», то теперь, как сказал знакомый, — «мент, сутенер и проститутка — вот тебе и ОПС».)))

Такие дела!

 

Примечание редакции:

Это второй из серии постов, написанных специально для «7x7». Самые интересные комментарии и вопросы пользователей будут отправлены автору редакцией посредством службы отправки сообщений ФСИН. Павел Марущак отреагирует на них, если посчитает возможным.