6 декабря 2015 года в Кировской области прошел местный референдум Зимнякского сельского поселения Кильмезского района Кировской области по самооблажению. Движение «Голос» проводило общественное наблюдение за ходом этого референдума. По итогам наблюдения я подготовил доклад, который публикую ниже. 

На местный референдум был поставлен вопрос:

Согласны ли вы на введение самообложения граждан в сумме 150 (сто пятьдесят рублей) на каждого совершеннолетнего жителя зарегистрированного в поселении на мероприятия по благоустройству, пожарной безопасности, ремонт водопровода д. Зимник на 2016г.?

День голосования

6 декабря 2015 года волонтер движения «Голос» в статусе корреспондента интернет СМИ «7 на 7» http://7x7-journal.ru/ присутствовал на избирательном участке 242.

Местный референдум проводила одна участковая избирательная комиссия № 242 Кильмезского района Кировской области. 

Информация о работе избирательной комиссии публиковалась на сайте движения «Голос» http://www.golosinfo.org/ru/articles/59721 «Хроника дня голосования 6 декабря».

Открытие избирательных участков

Открытие избирательного участка 242 прошло в рамках закона. Корреспондент был допущен на участок без трудностей. К 8-00 избирательный участок был уже полностью подготовлен к приему избирателей, а члены комиссий находились на своих местах. Участковая избирательная комиссия состояла из 5 человек, в помещении для голосования присутствовал сотрудник полиции.

Голосование на избирательных участках.

Процедура голосования в целом проходила в рамках закона. На 9:00 проголосовал 21 человек, всего в списке избирателей референдума – 240 избирателей. 

В 9 утра члены комиссии отправились на выездное голосование, всего 20 заявок в реестре голосующих на дому.

На 15-00 проголосовало 117 человек, что составляет 47% об общего числа зарегистрированных избирателей. Голосование на участке проходило в соответствии с избирательным законодательством.

На участок заходит глава Зимнякского поселения Виктор Кузнецов интересуется ходом голосования и явкой, волнуется состоится ли референдум.

Избирательный участок не был оформлен в соответствии с законом: в помещении для голосования не было информационных материалов о вопросе референдума, а также отсутствовал образец заполнения бюллетеня для голосования на референдуме.

Подсчет голосов на участке

Подсчет бюллетеней на участке, в целом, прошел в соответствии с избирательным законодательством. По итогам подсчета была выдана копия протокола об итогах голосования.

Выводы и рекомендации

Референдум признан состоявшимся: 61,7 % от общего числа зарегистрированных избирателей проголосовали, из них 132 высказались "да" самообложению 19 "нет" самообложению, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Результаты референдума соответствуют волеизъявлению избирателей.

В связи с вышеизложенным, движение «Голос» рекомендует участковой избирательной комиссии 242 Кильмезского района Кировской области:

- Соблюдать требования федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части оформления избирательного участка. В соответствии с п. 6,8 ст. 61 вышеуказанного закона в помещении для голосования при проведении референдума на информационном стенде размещаются информационные материалы о вопросах референдума, также на информационном стенде размещаются образцы бюллетеней для голосования на референдуме, в которых должны быть приведены варианты заполнения бюллетеня.

Движение «Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org.