Относительно интервью Лены Соловьевой с Вадимом Лукашевичем.

Проблемы начинаются с названия, где герой позиционируется, как "авиационный эксперт". После института Лукашевич, действительно, несколько лет работал в военном авиастроении. Это период, когда вчерашний студент элементарно набирается опыта, помогает специалистам, причем, далеко не ведущим, что называется "поди-подай". 

Затем, в 1992-м Лукашевич ушел в коммерцию, посвятив ей минувшие четверть века. С авиацией пересекался, как финансист. Особо подчеркну, в расследовании авиакатастроф он участия никогда не принимал. 

Таким образом, Вадим Лукашевич ни сном ни духом не является авиационным экспертом, способным давать оценку гибели самолетов, как таковых, а с гражданской авиацией просто не знаком. Впрочем, экспертом Лукашевич себя ощущает во многих областях. Вот пара названий его постов: "Загребущие руки РПЦ", "О пользе контрацепции". А это высказывание, которое хорошо характеризует его как знатока авиа-космической тематики: "Спутник и Гагарин являются не правилом, а исключением, случайностью, выбивающейся из общего ряда. Одноразовый выигрыш в казино". 

Но нам нет дела кем чувствует себя Вадим Лукашевич. Лена должна была пояснить, что в ПАРНАСе других нет, а обратится к профессиональному  беспартийному эксперту она не может по этическим соображениям. Или эстетическим.  

Перейдем к интервью.

О "Боинге"

"Для меня, как для специалиста, то, что это зенитная ракета, запущенная с земли, было ясно практически сразу, как только появились первые изображения обломков и первое видео плохого качества"

Внимательно прочитайте эту фразу. Она шедевральна. Лукашевич не является специалистом в области авиакатастроф. Он не имеет особых представлений о гражданских самолетах, а с военными знаком в качестве инженера 2-й категории, т.е. очень низкого ранга. По плохому видео обломков "Боинга" установить взорвалась ли возле него ракета "Земля-воздух" или "Воздух-воздух" - невозможно в принципе. Но назвался грибом полезай в кузов. А назвался экспертом, изволь на глазок, с помощью плохой видеозаписи, сходу определить: самолет сбит из российского "Бука". Супер! 

О "Буке" 

"По фотографиям и видео, появившимся  в интернете, можно было следить за тем, как его транспортировали, как он перемещался своим ходом, то есть как он шел из России в Украину и потом спешно вывозился назад".

Это речь не эксперта, а блогера. Во-первых, нет выводов специалистов "по фотографиям и видео, появившимся  в интернете". Не знаю, насколько велика вероятность, что это фальшивки, но она определенно существует. Но даже если экспертиза подтвердит подлинность этих материалов, она не в состоянии определить, из какого "Бука" - российского или украинского был сделан роковой выстрел. 

О версиях. 

"Лишь когда идиотские версии кончились, возник «Алмаз-Антей»", то есть версия о том, что "Боинг" был сбит украинским "Буком" - утверждает Лукашевич. 

Это не соответствует действительности. Российские военные выдвинули это предположение уже через несколько дней после катастрофы. Максимум 21 июля были предоставлены спутниковые снимки района конфликта, зафиксировавшие расположение и перемещения украинских ЗРК Бук в районе села Зарощенское, а также данные о работе радиолокационных станций 9С18 Купол. В совокупности представленные данные дают следующую картину: в течение трех дней, предшествовавших катастрофе, отмечалось непрерывное нарастание интенсивности работы радаров. 15 июля зафиксирована работа семи станций 9С18, 16 июля — восьми, а в день гибели лайнера, 17 июля, — девяти Куполов. Затем их активность резко, в несколько раз снизилась 

"И разработчики стали лепить версию о том, что по самолету стрелял БУК, но украинский, и не из Снежного или Тореза, а из Зарощинского.
При этом люди настолько себя загнали в угол, что забыли, что по всем данным и Зарощенское тоже находилось в тылу сепаратистов".

Никто ничего не забывал. Просто до сих пор не предоставлено ни одного доказательства, что 17 июля 2014-года Ополчение контролировало Зарощенское. Это если подходить официально. Реально ополченцы в тот момент контролировали лишь трассу вдали от Зарощенского. Само село находилось на никем не занятой территории, куда ВСУ могло заходить совершенно свободно. Обсуждение этой темы велось в "Новой газете", которая неоднократно вынуждена была признать, что никакой ясности с Зарощенским нет.    

Почему не было вовремя закрыто небо над Украиной. 

По этому поводу Лукашевич говорит неразборчиво, то есть понятна его политическая позиция, но не "авиационного эксперта": "Само собой, сторож виноват, что дверь не закрыл, но это вина опосредованная, не прямая".

Лукашевич полностью игнорирует тот факт, что украинская сторона в зоне, где погиб "Боинг", бомбила населенные пункты, а Ополчение в ответ сбивало самолеты ВСУ. Без внимание оставлено и то, что после Майдана управление Украэрорухом было полностью парализовано. Вот один эпизод, цитирую "Новую газету": "Сергей Здоровец взял штурмом служебный кабинет с помощью бойцов батальона «Киев-1», однако директорствовал лишь час...". И так месяц за месяцем - люстрация вперемешку с прострацией. Вывод "Новой газеты": "...украинская сторона могла предотвратить катастрофу, если бы ее представители не были бы так заняты переделом финансовых потоков".

И совсем уже смешно у Лукашевича: 

"Заметим, что до сих пор трибунала нет. И Россия была против него, что тоже показательно, ведь если мы ни при чем, то какая нам разница"

То что инициаторами трибунала были США и Украина, т.е. стороны конфликта на Украине, чтобы судить Россию, оставлено Лукашевичем без внимания. 

Относительно гибели Су-24. 

Как заявляет Лукашевич:

"Начнем с того, что любая страна имеет право защищать свой национальный суверенитет, включая воздушное пространство, любыми имеющимися в распоряжении средствами. Они имели право сбивать наш самолет".

Но пардон, по данным генштаба ВВС Греции, за восемь месяцев 2015 года, с января по август, было зафиксировано 1306 нарушений воздушного пространства страны турецкими ВВС. 

Когда в 2012-м году сирийцы, после множества нарушений своей границы, сбили турецкий самолет, Эрдоган публично заявил: "Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения". Президент Турции Абдулла Гюль тогда же сказал: "Это обычная практика для боевых самолётов — иногда пересекать и покидать границы, если учесть их скорость... Такие вещи не являют собой дурные намерения, они просто случаются из-за сложности контроля на скоростях реактивных самолётов".

Все это Лукашевич проигнорировал.  

Если коротко, интервью Лены Соловьевой должно идти под грифом "Агитация и пропаганда". Безусловно, они с Лукашевичем имеют право верить во что угодно и публично излагать свое мнение. Но было бы корректно с их стороны не выдавать эти размышления за экспертные профессиональные оценки. Как-то так.