В Корткеросе прошла отчетно-выборная конференция коми народа, посвященная проблемам развития села. Из 79 делегатов на форуме смогли присутствовать только 61.

 

В музыкальном приветствии выступили коллективы и исполнительница современных коми песен.

 

Руководитель Корткеросского представительства МОД "Коми войтыр" Л.В. Кирушева представила доклад за 4-хлетнюю деятельность, обозначив как результаты (открытие центра коми культуры, строительство объездной дороги, проведение "Лямпиады" и .т.д.), так и нерешенные вопросы резолюций.
 

 
Доклад администрации Корткеросского района был посвящен достижениям. Глава администрации В.А. Гончаренко подтвердил, что республиканский фестиваль на лыжах, лямпах и охотничьих лызях "Лямпиада", получившая признание на федеральном уровне, целиков лежит на плечах общественников. Ни одного слова не было сказано о проблемах преподавания коми языка.

Член президиума "Коми войтыр" Афанасий Габов предложил создать Фонд будущих поколений, как гарантию сохранения деревень и сельского населения.
 
 
Выступающие обрисовали конкретные примеры обрусения коми детей на протяжении последних лет. Правда, никто не захотел сказать, почему так происходит и что нужно сделать. Дошло до того, что в истинно коми селе Сторожевск в одном из детских садов открыли группы, работающую по методике языкового погружения, предусмотренного для русских детей.

Проблем изучения коми языка в школах вообще не звучало. Наверно, всё в порядке!

Были озвучены и проблемы отрасли культура. Зарплата работников культуры в Корткеросском районе, по словам Алексея Гена, самая низкая по отрасли в Коми. И он, шутя, сказал, что, наверно, руководство таким ненавязчивым способом просит перейти творческих людей в другие "хлебные" районы.
 
 
Много внимания было уделено проблемам села, непрестижности работников сельского хозяйства, нехватке квалифицированных кадров, низкой зарплате. Предложили отказаться от выдачи государственных пособий по безработице, которое стимулирует армию бездельников.
Во многих деревнях отсутствуют школа, почта или интернет. Молодым специалистам приходится нанимать жилье у бабушек, т.к. муниципалетет не в состоянии решить этот вопрос.

Люди удивлялись: почему для жителей села, построивших свои дома на собственные деньги, нет программы переселения из аварийного жилья?

Чудовищную картину сельской жизни представили выступающие из дальних сел и деревень: отсутствуют элементарные бытовые условия в некоторых домах культуры (нет воды, туалета, холодно); после некачественного ремонта крыши, сделанного "шабашниками" по итогам проведения аукциона, по стенам здания потекла вода.
 
 
От Дорожного департамента делегаты услышали неутешительные слова об отсутствии денег на содержание и ремонт дорог в Корткеросском районе. Министр природы и окружающей среды Р. Полшведкин успокоил тем, что вреда от падающих ступеней ракет практически нет. Председатель Госсовета Н.Дорофеева полчаса говорила о пунктах, рекомендованных конференцией к рассмотрению Государственным Советом Коми и обещала подключиться к решению вопросов.

В качестве разминки делегатам предложили потанцевать под коми песни.

 
Резолюция конференции оказалась на редкость объемная и охватила многие сферы жизнедеятельности. На конференции выбрали новый состав Корткеросского представительства на ближайшие 4 года, делегатов на Съезд коми народа и Конгресс финно-угорских народов.
 
Оригинал