На мой взгляд, кремлевские стратеги, разрабатывающие планы различных агрессий, совершенно не принимают во внимание то, что на планируемых ими для агрессии территориях проживают мирные люди. Когда РФ захватила у Украины Крым, то было ясно, что если Украина прекратит в Крым поставки воды, электричества, закроет сопутные и воздушные границы, запретив торговлю и любые отношения, то население Крыма будет вынуждено уехать с Крыма или будет вымирать. Но кремлевским было, видимо, наплевать на это.

Не секрет, что в начале в Крыму громогласно заявили, что запретили ввозить продукты из Украины, а потом быстро отменили запрет. Потому что цены в Крыму резко полезли наверх и ощутился дефицит продуктов. То есть Украина продолжала кормить Крым. Сейчас предусмотрено, что с 01.01.16г полностью запрещается торговля между Украиной и Крымом. Причем запрет принят и РФ и Украиной. В ноябре 2015 г Взорваны столбы ЛЭП и нарушены поставки электроэнергии. И скорее всего такие эксцессы будут неоднократно повторяться, что вынудит Россию самостоятельно поставлять в Крым электроэнергию. А как быть с поставками пресной воды? Ведь если не станут с Украины насосами качать воду в Крым, то ее там не будет в достаточном для ведения сельского хозяйства количестве. Вода - это жизнь. 

И вот в Сирии проблема с водой может стать главнее всех других проблем. Основное количество воды поступают в Сирию из реки Ефрат, которая вначале течет через Турцию. Это очень острая проблема. Турция много лет ограничивает потребление воды на своей территории, чтобы обеспечить водой Сирию. Хотя очень часто выставляет претензии по поводу того, что в Сирии нерационально расходуют воду. И есть немало сторонников того, чтобы построить гидроэлектростанции на территории Турции и увеличить потребление воды в сельскохозяйственных целях.

Если меры принимаемые РФ против Турции станут болезненными, то Турция, понимая, что исходными причинами обострения явились проблемы в Сирии, может просто увеличить потребление воды на своей территории. И это может стать полной катастрофой для Сирии. Водных ресуросов там недостаточно. Подумали в РФ о сирийцах, когда стали портить отношения с Турцией? Видимо российским стратегам плевать на сирийцев и их потенциально возможные проблемы. В Сирии проживало около 20 миллионов человек.

По различным оценкам почти половина выехала из страны в связи с военными действиями. И возможная катастрофа для оставшихся в Сирии может стать страшной. Вода- это жизнь. Между Сирией и Турцией в 21 веке налаживалось сотрудничество всех сферах. Можно было только радоваться тому, что государства предпринимали усилия для создания стабильности и безопасности в регионах. И тут союзник Сирии - Россия, словно слон в посудной лавке, рушит все. Крайне резко Обостряет отношения с Турцией не только с РФ, но и Сирией, от которой во многом зависит жизнь простых , обычных сирийцев. 

Понятно, что обострение между Асадом и Эрдоганом началось не из- за России. Как сообщают в СМИ, Асад покупает за бесценок нефть у ИГИЛ (запрещенная на территории РФ экстремистская организация) и фактически финансирует ее. А Эрдоган покупает за бесценок нефть у оппозиции Асаду и финансирует ее. Когда самолеты РФ разбомбили караван с нефтевозами, следующий по направлению к Турции, то был причинен огромный ущерб Покупателям из Турции. Когда в воздух снова поднялись российские бомбардировщики и стали бомбить очередной караван нефтевозов , следующий в Турцию, то понятна реакция Эрдогана.

Он приказал поднять в воздух истребительную авиацию, и когда российские су-24 сделав первый заход ракетного обстрела, пошли на разворот для второго захода, их просто уже ожидали на границе с Турцией. Заблаговременно на подлете сделали предложение сменить курс в связи с тем, что они приближаются к границе, и при пересечении границы сразу же сбили самолет. И сто процентов, что отныне российские военные самолеты больше не осмелятся нарушать воздушные границы Турции. Тем более, что официальное предупреждение российскому МИД о том, что Турция намерена сбивать любых нарушителей воздушных границ было сделано еще 20 ноября 2015. Г.

Просто министр МИД РФ Лавров накосячил и не выполнил свои прямые обязанности о том, чтобы эта информация была срочно доведена по инстанциям. Россия ведет войну на чужой территории. Несет ценности русского мира? Как бы от такой помощи не взвыли миллионы сирийцев и не прокляли такую военную помощь. А это может случиться уже в скором будущем. Если Турция предпримет шаги по увеличение расходования водных ресуросов реки Ефрат на своей територии.

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ