Середина XIX века. Реальный случай в одном из поморских селений на переправе богомольцев в Соловецкий монастырь. Взято из донесения в архангельское Губернское Правление (сегодня откопал).

 


…21 числа июня месяца подрядили они [богомольцы] у посадского мещанина Ивана Вязьминова судно на отвоз для богомоления в Соловецкий монастырь, за что ими уже были уплачены следующие деньги, почему они того же дня, в 12 часов по полуночи, вошед все на судно, хотели отваливать, потому что была сама хорошая погода и существовал ветер весьма удобный и попутный, по которому легко бы они смогли проследовать до Соловецкого монастыря.

Смотритель же судоходства в то время прибыл на оное судно с партией солдат вооруженных на штыки и стал проверять их на судне [проверять паспорта], проверивши же тех, которые стояли на палубе, а которые были под палубой, к тем приставил караул, не выпуская из оной, приказывал колоть народ, сам же смотритель топтал ногами тех, которые выползали из-под палубы и когда ему в этом предупредил Пятисотский, чтоб он не приказывал колоть, то смотритель его Пятисотского начал ругать скверноматерными словами и толкать в воду, почему он и был столкнут смотрителем в воду… 


На этом эпопея не закончилась. Пока шла проверка, полная вода стала спадать, судно, пытаясь выйти из реки, повердило киль и получило пробоину. 106 богомльцев были вынуждены высадиться на берег...  

Оригинал