Делаю наброски к своему короткому спичу, что добавить? Модели взаимодействия органов власти и гражданского общества по преодолению социальной несправедливости. 

Уважаемые коллеги! На протяжение 2013 -2014 года мной представляется для вас третье выступление касающиеся взаимодействия Уполномоченного по правам человека с государственными органами власти. 

Первые три сообщения были связанны с взаимодействием Уполномоченного по правам человека с государственными органами по преодолению социальной несправедливости. 

В них в них в первую очередь ставился вопрос о внедрение в работу органов власти моделей социальных технологий управления уже принимаемые в нашей работе. 

А именно : 
1. «Восстановление коммуникации» - формирование системы управления, обладающей единой коммуникационной сетью, восстановление коммуникации между гражданином и органом власти. Процессуальная несправедливость при принятие ршений
2. «Доступ к правосудию» - преодоления процессуальной несправедливости и обеспечения доступа граждан к правосудию;
3. «Рождение параметра порядка» - коллективной выработки совместного видения ландшафта формирования несправедливости; 
4. Продвижение законодательных норм» - мобилизации и коллективного воздействия для изменения несправедливых законодательных норм; 
5. «Правовое просвещение» - коллективной мобилизации через правовое просвещение граждан.
При этом необходимо подчеркнуть : 
1. Модели преодоления социальной несправедливости могут формироваться социальным институтом Уполномоченного по правам человека.
2. В мониторинг за нарушением прав необходимо включить изучение и анализ применения моделей преодоления социальной несправедливости властными структурами.
3. В ежегодных докладах необходимо обобщать и отражать примеры применения таких методик органами власти.
4. Необходимо в совместной работе больше внимания уделять поощрению развитию прав человека. 
Обществу необходимо повышать иммунитет для профилактики и преодоления негативных последствий, вызванных социальной несправедливостью. Насколько успешно удастся это сделать, зависит во многом от того, как мы будем внедрять эти модели.

Оригинал