Закончилась двухлетняя эпопея с “липовой” диссертацией бывшего федерального инспектора по Марий Эл, а в настоящее время Уполномоченного по правам человека в РМЭ и доцента кафедры конституционного права МарГУ Ирины Сергеевны Татариновой. Высшая аттестатционная комиссия Министерства образования и науки России опубликовала официальный приказ (от 13.10.2015 № 1242/нк) «О лишении ученой степени кандидата наук» Ирины Сергеевны Татариновой.




Эксперт и журналист Общественного комитета по борьбе с коррупцией Александр Фридом и научное сообщество “Диссернет” в течении двух лет добивались лишения научной степени высокопоставленного плагиатора Ирины Татариновой. Три раза мы получали немотивированные отказы признать диссертацию Татариновой плагиатом со стороны чиновников, тесно связанных с министром образования Марий Эл Галиной Швецовой. 

13 октября 2015 года заместитель министра образования и науки России М.Н Огородова (на основании рекомендации Президиума ВАК и заключения экспертного совета по педагогики и психологии ВАК) подписала приказ № 1242/нк «О лишении ученой степени кандидата наук» Ирины Сергеевны Татариновой.

В настоящее время готовится официальный запрос депутата Госдумы в Прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности высокопоставленного чиновника Ирину Татаринову за получение незаконной зарплаты в МарГУ. Ирина Татаринова не могла получить должность доцента без научной степени, ей также выплачивались надбавки к зарплате за “липовую” диссертацию.




В заключении напомню, что в середине октября 2015 года лидер крупнейшей парламентской партии в России КПРФ, Геннадий Зюганов направил депутатский запрос к председателю ВАК России Владимиру Филиппову с просьбой проверить на плагиат диссертацию ректора МарГУ Михаила Швецова. Первый заместитель комитета по делам СНГ и евразийской интеграции Казбек Тайсаев направил официальный запрос к министру образования России Дмитрию Ливанову также с просьбой проверить на плагиат “липовую диссертацию” сына министра образования Марий Эл.

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл