Более полугода прошло с момента загадочного исчезновения на несколько дней мэра г. Йошкар-Олы Павла Плотникова. Как он объяснил, исчезновение было запланировано в рамках спецоперации, которую проводили правоохранительные органы, предотвращая покушение. Все эти месяцы, кроме самого Плотникова, давшего после возвращения пресс-конференцию, никто ничего не комментировал. «Красному городу» стали известны подробности спецоперации, которая действительно имела место. Мэр Йошкар-Олы, как предполагали злые языки, не потерялся в лесу после посиделок с друзьями и не загулял с девицами в сауне. Мэр действительно разыгрывал убийц. А для достоверности покушения ему даже пришлось изображать перед фотокамерой телефона труп, перемотанный скотчем, с огнестрельным ранением головы.

 

Претензии на 30 млн

По версии правоохранительных органов, заказчик покушения на мэра г. Йошкар-Олы Павла Плотникова – йошкар-олинский предприниматель Александр Туруев. Когда-то тесно сотрудничавший с тем, кого впоследствии заказал. Впрочем, в официальных документах следствия изначально значилось, что Туруев подыскивал киллера для своего бывшего партнера по бизнесу. Полицейские, решившие раскрутить предпринимателя на заказ покушения, не знали, что речь идет о мэре г. Йошкар-Олы.

В 2014 году былые отношения между Павлом Плотниковым, работавшим на тот момент в должности первого заместителя мэра г. Йошкар-Олы, и бизнесменом Александром Туруевым  окончательно испортились. Мэрия начала «щемить» ООО «Столица-Строй», которое возглавлял Туруев. Организация, в которой вместе с Туруевым учредителем значилась родная теща Павла Плотникова – Надежда Пашкова – до этого успешно занималась строительством многоквартирных домов, получала хорошие площадки под строительство, не всегда платила аренду за земельные участки под застройку. А тут словно черная полоса началась. В суды один за другим посыпались иски о взыскании задолженности за аренду лично с Туруева и ООО «Столица-Строй», ему отказали в выдаче разрешения на введение в эксплуатацию одного из построенных домов, еще по трем объектам не выдавали разрешения на строительство, которое по факту уже было в разгаре. Туруев понимал, кто стоит за его проблемами. Его будущее в некогда успешной фирме было под большим вопросом. Только официальные претензии мэрии по судебным искам составили более 1 млн рублей лично к Туруеву, более 30 млн  к ООО «Столица-Строй». Возможно, это было формой давления на Александра Туруева, чтобы он отказался от поста директора фирмы. И тогда вторая сторона получила бы полный контроль над активами.

 

Промахнулся

Доподлинно не известно, на какие темы общались Плотников и Туруев, но с последним в начале 2015 года, когда отношения накалились до предела, произошла странная история. Так, 20 января «Марийская правда» сообщила о том, что в застекленный балкон дома по ул. Вашской попали две пули. В этом дворе живет Александр Туруев. Сам он рассказывает о том, что накануне вечером за ним наблюдал мужчина из машины с московскими номерами. Следующим утром этот же мужчина ожидал его около одного из подъездов. Когда Туруев вместе с дочерью-школьницей зашел в гараж, в него забежал тот самый незнакомец, который на бегу надевал на пистолет пакет (так делают, чтобы не рассыпались гильзы. – Авт.). Туруев опередил его, выхватив травматический пистолет «Оса» и выстрелив в него четыре раза. Отводя мужчину от дочери, уже успевшей сесть в машину, он с криками выскочил из гаража. Незнакомец, пробежав несколько метров, выстрелил в Туруева, но не попал.

Предприниматель позвонил в полицию, но на месте преступления не обнаружили свидетельств тому, о чем рассказал Туруев. Даже не возбудили уголовное дело, хотя он написал заявление в полицию, вместе с приметами нападавшего назвал марку и часть госномера московской машины. В конце концов разбирательство благополучно заглохло. Если бы киллеру удалось исполнить заказ на убийство директора ООО «Столица-Строй», компания полностью могла бы оказаться под контролем второго учредителя.

 

Охота на охотника

Вот официальная версия следствия о событиях, которые начались примерно тогда же, когда напали на Туруева. По ней Александр Туруев, затаив обиду на мэра из-за того, что происходило с его фирмой, а возможно, и в связи с другими нерадостными событиями, в январе позвонил своему знакомому Владимиру Шереметьеву и попросил разыскать их общего знакомого – судимого Вагифа Рзаева, зарегистрированного в Московской области. Это по мнению правоохранителей. По другой версии, оперативникам полиции стало известно о том, что йошкар-олинский предприниматель подыскивает исполнителя для убийства своего бывшего бизнес-партнера, и Рзаев, ранее разыскивавшийся за многочисленные мошенничества, возник в связи с этим совсем не случайно.

По версии следствия, через несколько дней Туруев встретился с Рзаевым в одном из кафе на территории Чувашии и предложил ему за деньги убить мэра г. Йошкар-Олы Павла Плотникова. В Следственном комитете на полном серьезе считают, что уголовник Рзаев в тот же момент испугался мести со стороны Туруева, если откажется от поступившего заказа. Якобы он устно-то согласился «убрать» мэра, но в действительности делать этого не собирался, рассчитывая получить предоплату и «прокутить» ее. Интересно, что отказаться от убийства он, по мнению следствия, испугался Туруева, а вот «кинуть» его же на деньги – нет!

В начале февраля заказчик и исполнитель встретились в Йошкар-Оле, и за душу мэра была назначена цена в размере 10 млн рублей. Еще через месяц Туруев передал 1 млн рублей аванса – на покупку  оружия, патронов, поддельных документов и машины. Он показал Рзаеву места, где можно устроить нападение на Плотникова – прямо в мэрии(!), на парковке около нее, около дома мэра на набережной. В середине марта они определились с местом покушения, выбрав охотничий домик в д. Кужинский Конопляник Килемарского района, куда мэр приезжал пострелять живность и попировать с друзьями.

 

В неизвестном направлении

Как считают в правоохранительных органах, Рзаев не собирался ничего делать с Плотниковым и обратился в МВД, рассказав о преступлении, на которое его якобы подбивает Туруев. В дальнейшем встречи Рзаева и Туруева проходили под контролем московских оперативников, изображавших из себя исполнителей убийства, к которым якобы обратился Рзаев. При встрече на Кокшайском тракте Рзаев и Туруев договорились о том, что окончательный расчет произойдет после того, как будут показаны фотографии убитого Павла Плотникова, снятые на мобильный телефон.

О дальнейших событиях известно уже из открытых источников. Для того, чтобы разыграть спектакль, правоохранителям пришлось спрятать мэра. В пятницу, 17 апреля, Павел Плотников ударно поработал на общегородском субботнике, а в субботу утром МВД по Марий Эл сообщило о том, что от супруги поступило заявление о его исчезновении. Будто бы накануне вечером она ждала его около спортивного клуба на ул. Строителей, а он так и не появился. Говорили о том, что в тот день Плотников взял покататься Lexus LX 570 своего приятеля, депутата горсобрания Сергея Саврасова. Эту машину нашла на парковке спортклуба жена мэра, и дверь у машины была приоткрыта. Говорили о том, что из иномарки он пересел на пассажирское сиденье ВАЗ-2114, несколько раз выходил из него, садился обратно, и в конце концов умчался в неизвестном направлении.

 

Молчаливые герои

В воскресенье МВД сообщило о том, что Павел Плотников обнаружен в кругу семьи, а в понедельник мэр созвал пресс-конференцию, на которой рассказал о том, что покушение готовилось не только на него, но и на его семью, а доблестная полиция при помощи инсценировки помогла ему избежать нападения. По словам Плотникова, были задержаны и исполнитель, и посредники, и даже заказчик несостоявшегося убийства.

Странно, но обстоятельства «спецоперации» правоохранительные органы вообще никак не комментировали и не комментируют до сих пор. Несмотря на то, что история с исчезновением мэра Йошкар-Олы попала даже в федеральные СМИ, и полиция, и следственный комитет хладнокровно воздерживаются от комментариев, хотя обычно трубят о победах над преступностью даже когда случайно раскроют кражу велосипеда. А тут целого мэра спасли – им бы телеграммы слать на Первые каналы, вот, мол, мы какие герои! Но этого почему-то не происходит. Поэтому у электората и стали рождаться версии о том, что мэр загулял, а жена ему отомстила, объявив его в розыск. К его чести, дела обстояли по-другому.

И слава Богу, мэр наш, горячо любимый, жив и здоров, хоть и не слишком разговорчив по поводу событий апреля. А ведь мог бы и рассказать об ощущениях, когда лежал на траве загримированный под труп, да еще и перемотанный с ног до головы скотчем. Жуть.

 

Подсунули?

В субботу, 18 апреля, Александра Туруева задержали сотрудники полиции. Рзаеву не довелось показать ему фотографии, так как Туруева уже вызывали в полицию как человека, имевшего с Плотниковым натянутые отношения. Он поостерегся выходить на связь.

Как правило, для того, чтобы завершить весь спектакль с покушением и иметь неопровержимые улики против заказчика, киллер, ведомый правоохранителями, предъявляет ему доказательства преступления и получает остаток гонорара. Но в случае с Плотниковым этого не произошло. Рзаеву пришлось ловить Туруева у его подъезда, но тот не признал его. Соответственно, и оставшуюся часть денег для исполнителей Рзаев не получил, после чего полиция могла бы расставить все точки над «i» в своей спецоперации. 

Есть версия (не у бравых правоохранителей, конечно) о том, что предпринимателя Туруева по большому счету спровоцировали на покушение. По информации «Красного города», он в последнее время  действительно очень нелестно выражался о Павле Плотникове и нередко высказывался о том, что все проблемы у него из-за мэра. Рзаева могли подсунуть Туруеву, тем более, что полицейским было за что его «зацепить».

 

Год в кресле

Менее, чем через две недели Павел Плотников отметит один год со дня назначения на должность мэра г. Йошкар-Олы. За это время с ним произошли как минимум два важных события. Одно из них – несостоявшееся покушение, которое прославило его на всю страну как чиновника, способного таинственно исчезать и появляться. Но есть и другое событие, которое для мэра Йошкар-Олы до сих пор имеет последствия. Это уголовное дело, в котором Павел Плотников фигурирует в качестве подозреваемого.

Напомним, что зимой 2014 года ему пришлось воевать с прокуратурой, по инициативе которой было возбуждено в отношении него уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Прокуратура считает, что он незаконно передал 355 дорог Йошкар-Олы в хозяйственное ведение МУП «Город». Для их содержания мэрия с 2009 по 2013 год по указанию Плотникова перечислила в МУП субсидии в размере 361 млн 242 тыс. рублей. По мнению прокуратуры, незаконно.

Через год, в феврале 2015-го, пресс-служба мэрии Йошкар-Олы радостно раструбила о том, что уголовное преследование Павла Плотникова прекращено, и он ждет извинений, но через пару дней прокуратура отменила постановление Следственного комитета. Смешно, но, наверное, именно из-за обиды ул. Кремлевскую перед зданием прокуратуры Марий Эл во время нынешнего летнего дорожного ремонта латали едва ли не в самую последнюю очередь.

Уголовное дело по передаче дорог забрали из Йошкар-Олы в одно из подразделений Следственного комитета России в Нижнем Новгороде, где его сейчас внимательно изучают, заинтересовавшись обстоятельствами. По делу были допрошены дополнительные свидетели. Интересно, уже выяснилось то, что одним из субподрядчиков МУП «Город» по содержанию и ремонту дорог в Йошкар-Оле является специально созданная частная фирма, аффилированная к одному о-о-о-чень крупному городскому чиновнику? Думаете, почему мэр так радуется тому, что теперь у города есть свое предприятие для латания городских дорог? Деньги, как говорится, к деньгам.

Мы же ставили перед собой задачу рассказать читателям «Красного города» подробности исчезновения Павла Плотникова нынешней весной. Поэтому, как говорится, вернемся к нашим баранам. Будем надеяться, что мы развеяли сомнения тех, кто считал нашего досточтимого мэра гулякой. Неправдой оказалось и то, что покушение на него было связано с принятием им «непопулярных решений», в том числе, по закрытию наливаек. Хотя самому Павлу Плотникову, такой повод, наверное, казался бы более героическим. Отмывшись от грима, на пресс-конференции мэр кроме наливаек говорил и о том, что у него были разногласия с некоторыми предпринимателями, которые вовремя не вносили арендную плату или возводили жилые дома без разрешения на строительство. При этом он почему-то тактично умолчал о том, что эти «предприниматели» бок-о-бок работали с его собственной тещей.

Алексей Батанов

Источник: Официальный сайт республиканского еженедельника "Красный город"