19 октября 2015 года в интервью правительственной газете “Марийская правда” Леонид Маркелов обвинил губернатора Кировской области Никиту Белых в заговоре против себя, а также в поддержке КПРФ и депутата Государственной Думы Сергея Мамаева. А уже 26 октября 2015 года высокопоставленные чиновники из правительства Марий Эл набросились на Татарстан, где они выявили “совершенные и совершаемые нарушения российского законодательства”.

Заместитель главы Марий Эл Александр Кравченко направил официальный запрос в Прокуратуру Татарстана с просьбой разобраться в “совершенных и совершаемых нарушения российского законодательства” на территории Татарстана.

По мнению, высокопоставленного бюрократа Александра Кравченко, главным нарушителем российского законодательства в Татарстане является лидер марийских коммунистов и почетный гражданин  Алькеевского района республики Татарстан Иван Казанков. Особо подчеркнем, что президент Татарстана и член Высшего совета партии “Единая Россия” Рустам Минниханов в октябре 2015 года присвоил Ивану Казанкову звание заслуженного работника сельского хозяйства Татарстана.




Думаю, что в ближайшее время сотрудники телеканала “Регион 12” подготовят сюжет об “ужасающей разрухе” в Татарстане и “коррупционных связях” президента Татарстана и лидера марийских коммунистов, которые плетут интриги против “чистого и непорочного” главы Марий Эл Леонида Маркелова.Вызывает удивление, что заместитель главы Правительства Марий Эл Александр Кравченко крайне обеспокоен мифическими нарушениями российского законодательства на территории Татарстана, а в Марий Эл занимается совершенно противоположными делами – нагло и беспринципно покрывает и спасает от уголовной и административной ответственности высокопоставленных чиновников, уличенных Генеральной прокуратурой России в коррупции! В частности вот уже 2 года Александр Крваченко всеми силами старается недопустить возбуждения уголовного дела в отношении министра здравоохранения Марий Эл Владимира Шишкина.

Проведенная Генеральной прокуратурой России в июне 2014 года проверка показала, что министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин, реализуя требования Минздравсоцразвития России, 31 декабря 2013 года подписал тарифное соглашение на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в Марий Эл на 2014 год. Приложением №1 к тарифному соглашению определены уровни оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, которые среди прочих медицинских организаций оказывает ООО “Евродент”. 33% акций в уставном капитале ООО “Евродент” принадлежит Елене Шишкиной, которая является женой заместителя главы правительства и министра здравоохранения Марий Эл Владимира Шишкина.





Генеральная прокуратура России в данной ситуации признала нарушения части 2 стать 11 Федерального закона от 24.12.2008 №273-ФЗ “О противодействии коррупции” в части не уведомления заместителем главы правительства Марий Эл Владимиром Шишкиным представителя нанимателя о возможности возникновения конфликта интересов.

Заместитель главы правительства Марий Эл Александр Кравченко, являясь руководителем комиссии по противодействию коррупционным проявлениям в Марий Эл, отказывался признавать факты нарушения министром Владимиром Шишкиным Федерального закона №273 “О противодействии коррупции”. Причем поражает наглость и беспринципность замглавы правительства Марий Эл Александра Кравченко, который в письменной форме утверждал, что коррупционные махинации министра здравоохранения Марий Эл законны и не нанесли никакого ущерба государству!

Однако, как Генеральная прокуратура, так и Прокуратура Марий Эл не согласилась с доводами заместителя главы правительства РМЭ Александра Кравченко, и было признано, что министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин нарушил ФЗ №273 “О противодействии коррупции”.

Скандал с высокопоставленным чиновником из правительства Леонида Маркелова вышел на международный уровень. Юристы Transparency International добились того, чтобы Генеральная прокуратура России начала проверку непринятия мер со стороны руководителя комиссии по противодействию коррупционным проявлениям в Марий Эл Александра Кравченко в отношении коррупционной деятельности министра здравоохранения РМЭ Владимира Шишкина и главы республики Леонида Маркелова.