С 30 октября по 8 ноября 2015 года в Центральном доме художника в Москве пройдёт II Фестиваль Русского географического общества (РГО). Его экспозиции будут построены по принципу природных зон: Арктика и тундра, степи и субтропики, горы, леса, океаны, моря и реки. Благодаря этому каждый посетитель сможет оказаться в той точке России, где ещё не успел побывать. Те, кто не очень хорошо знают географию нашей страны, и все, кто являются её знатоками, получат массу впечатлений и новых знаний.
В зоне лесов разместится остров Деда Мазая. Летом 2015 года участники экспедиции Костромского отделения РГО «Загадки острова Вёжи» назвали один из безымянных островов Горьковского водохранилища в честь литературного героя знаменитого произведения Николая Алексеевича Некрасова. Кстати, далеко не все знают, что Дед Мазай – это реальный человек, который проживал в деревне Вёжи Мисковской волости Костромского уезда. Звали его Иван Савин Мазайхин и родился он в 1802 году.
Каждый день фестиваля будет посвящён определённой тематике: этнография, туризм, экспедиции, история, мультипликационное кино, защита животных и так далее. Всю неделю для посетителей будут проводиться показы лучших документальных фильмов Русского географического общества, мастер-классы, лекции, конкурсы, игры.
В рамках Фестиваля РГО пройдёт Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий.

Видеоанонс фестиваля: http://www.rgo.ru/sites/default/files/media/2015/10/rgo_fest_2015_master.mp4