На днях наместник Президента смешал с грязью сливки ухтинского общества.

http://www.bnkomi.ru/data/news/43444/

В зале ухтинской мэрии собрались члены правительства республики, четверо депутатов Госсовета Коми от Ухты, представители местного горсовета, руководители промышленных предприятий, муниципальных учреждений и общественники города. Короче – элита.

Из всего действа, состоявшегося на совещании, посвященном проблемам и перспективам развития муниципалитета, выделю несколько эпизодов.

Ах, Ариадна, моя Ариадна

После традиционных докладов высших чиновников Врио Главы РК неожиданно вклинился в плавное течение:

«В последующие двадцать минут обычно спокойный Гапликов перешел практически на крик, а присутствовавшие в зале ухтинские чиновники хватались за головы и нервно поправляли галстуки.

- Такое впечатление, что земля под ногами ушла, все закончено, свет погашен, деятельность прекратилась и все остановилось. Караул! Я не понимаю, почему мы здесь сидим, надо разбежаться. На сегодняшний день какое вы обеспечение «Сбербанку» предоставили, чтобы снизить процентную ставку? Нет обеспечения? Вы считаете, что вам деньги будут бесплатно даны или кто-то будет с вами разговаривать, когда вы не ведете себя по правилам рыночно-хозяйственных отношений? Сколько стоит это здание? Вы оценку проводили, нет? А что вы это здание не заложите и не привлечете деньги для оплаты соответствующих обязательств? В чем проблема? Боитесь лишиться места? Что вы здесь собираетесь со своим советом, со своей общественностью, просто так посидеть, посмотреть на это обшарпанное здание, на это убожество? И в очередной раз спросить, а когда нам республика даст дополнительное финансирование? Я вам скажу, республика и так дала вам столько, что по сравнению с другими районами и городами просить у нее просто грешно и стыдно, - пристыдил чиновников руководитель региона…

...Если я не прав, докажите делом. Цифры называть не буду, потому что придется принимать управленческие решения, этого делать не хочу, особенно с учетом первой встречи. Просто предупреждаю вас всех, если плач Ариадны продолжится, значит, плакать будете в другом месте. Вы, что, думаете, я буду все время ходить к партнерам и говорить, дайте на объекты? Вы меня не знаете, но, я надеюсь, узнаете. Я ни у кого ничего в жизни не просил и вам не советую, - пригрозил Сергей Гапликов.

Он еще раз предупредил чиновников, что, если ситуация не начнет меняться, администрацию Ухты ожидают кадровые перестановки.

- Заседать привыкли? Обсуждать привыкли? Советы давать? -во весь голос спрашивал Гапликов. - На стройплощадку сходите, свой труд вложите, раз деньги «профукали»! Вот тогда я буду понимать, что вы хоть чем-то полезны!..»

Воспоминания о будущем

Никого не напоминает? Почему-то вспоминается Хрущёв и кузькина мать? Есть немного?

А мне вспомнился светлой памяти Юрий Спиридонов. Из всех рождённых в муках помощников спичей он чаще всего произносил только «Здравствуйте, товарищи!». А затем следовал эмоциональный поток оценок, мыслей, предложений. В этой речи Сергей Гапликов очень похож на «папу», малость испорченного тремя высшими образованиями.

Я, например, был вынужден слазить за «плачем Ариадны». Оказалось, что это ария из оперы. Что бы читателю не лазить в Гугл, приведу цитату:

«Первые оперы Монтеверди – «Орфей» и «Ариадна» (от которой сохранился только один-единственный фрагмент – «Плач Ариадны», получивший всемирную известность). Эта классический образец lamento (по-итальянски – плач, жалоба) – скорбный тип арии. Именно образы скорби, печали, воплощенные в ариях lamento, были у неаполитанцев наиболее глубокими и сильными. Начинается он словами Lasciatemi morire!

Дайте мне умереть!

Кто может утешить меня

При такой жестокой судьбе,

при таком суровом испытании?

Дайте мне умереть! «

http://song5.ru

Какого слышать от чиновника такое?! Реакция элиты видна на фотографиях.

И ещё: обратите внимание на форму одежды наместника. Он не то, что без галстука. Он – в футболке на официальном мероприятии!

Что это: случайность или – сознательный вызов?

В любом случае, Сергей Гапликов сделал серьезную заявку на роль политика, а не назначенного чиновника. При этом, политика, бросившего прямой вызов пиджакам и галстукам. Значит, Врио ищет поддержку не у них, а у обычных граждан.

К слову, те же ухтинцы имеют и других представителей, кроме упомянутых пиджаков. Например:  Координационный совет управдомов Ухты. Название смешное, а суть – серьёзная:  http://komikz.ru/news/housing/?id=15589

У них есть ответы на многие вопросы господина Гапликова. На те вопросы, на которые у чиновником могут быть только… да ничего не может быть.

Сдаётся мне, что скоро Врио именно к ним и обратится за разъяснениями. И – ещё. Очень похоже, что вновь образовавшемуся политику спичрайтеры и (прости господи) имиджмейкеры – без надобности. Так что 10-20 специалистов из  ЖД должны всерьёз подыскивать новых работодателей.