Я уже два созыва не член ОПы, а люди продолжают обращаться. (Немного, даже льстит).

Вот и сегодня обратился сосед по дому.  Вроде мелочь на бытовом уровне одной семьи, но из таких мелочей складывается общая картина власти и людей в ней.

  Впечатлило так, что написал письмо на имя Гапликова и отдал сегодня же в приёмную. 

 

Исполняющему обязанности Главы Республики Коми

Гапликову Сергею Анатольевичу

От эксперта Общественной палаты РК

Щиголева Александра Фёдоровича

 

                                                Уважаемый Сергей Анатольевич!

  Ко мне, по привычке, как к бывшему члену Общественной палаты, обратился пенсионер М., на первый взгляд, казалось бы, с бытовым вопросом: он в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района г. Сыктывкара» берёт в прокат для больной жены средства медицинского ухода в виде санитарного стула. За это он, согласно договора, платил 60 рублей в месяц.

   Но с этого месяца с него взяли сто пятьдесят рублей. На вопрос, почему произошло такое резкое подорожание, ему объяснили таким образом, что сейчас сменилось руководство Региона и после того, как «мафию посадили», новому Главе надо восстанавливать бюджет, и поэтому произошло подорожание услуг социальной защиты. В добавок пообещали, что скоро произойдёт подорожание всего в регионе, в качестве примера приведя недавнее существенное удорожание бензина.

    Хорошо разбирающимся в идеологической работе, очевидно, что подобное подорожание вызвано вовсе не бюджетной необходимостью, а работой на местах «Гайзеровской» номенклатуры.

  Подобное отношение к людям в Эжвинском районе происходило и ранее. Так весной этого года ко мне обращались работники детского сада №26, которым уменьшили заработную плату, в части стимулирующих и компенсационных выплат, объяснив это тем, (как сказала представитель районного отдела образования на собрании коллектива), что сейчас очень тяжёлое экономическое положении в стране, так как «Россия ведёт войну с Украиной» и «надо восстанавливать Крым».

  В нынешнем случае, в качестве причины удорожания социальных услуг для инвалидов, выбрана смена руководства Региона, что уже порождает у граждан высказывания, типа: «лучше бы Гайзера оставили».

   Прошу Вас дать поручение проверить основание подорожания социальных услуг для населения и обратить внимание на методы работы старой «Гайзеровской» номенклатуры.

                                                                                                                Щиголев А.Ф.

 

  С точки зрения идеологической, очевидно, что когда людям урезали зарплаты под видом того, что Россия воюет с Украиной, шёл подрыв авторитета Президента страны.

  Когда сейчас повышают цены на предметы первой необходимости для инвалидов, понятно, что идёт подрыв авторитета нового руководителя региона. 

  И мне интересно, это просто отрыжка прошлого, или это сознательный подкоп под исполняющего обязанности со стороны старой Черновско-Гайзеровской "гвардии", не желающей перемен к лучшему и обеспокоенных за свои должности.

 P.S. Так и хочется спросить у уважаемого господина Шахова: я в его глазах так же выгляжу стукачом, как давеча он окрестил Кустова, или тут иной случай?