Смотрю на этих законодательных существ и представляю, как их неожиданно перемешала незримая мясорубка обстоятельств. И все как бы переглядываются в недоумении, смотрят выжидающе друг на друга: что делать-то, братцы?

Вот спикером должен был стать Ковзель, а сенатором – Ромаданов. Опаньки, оба арестованы, а Ромаданов так вообще лишился мандата. Из полумрака законодательного собрания на сцене появляется Дорофеева, которая в принципе должна была все пять лет быть простым депутатом, приходя раз в месяц на заседания и участвуя в некоторых обязательных, как они это называют, мероприятиях. Теперь она – лидер парламентариев. Ушла с поста директора техникума. На первом пресс-подходе, было такое чувство, она сама не могла поверить, что избрана председателем.

Вот эта неспособность самостоятельно принять решения – на первом заседании не были избраны первый вице-спикер, заместители председателя, председатели комитетов. Эту растерянность и по сути вторичность Госсовета оч красноречиво описала Дарья Шучалина на встрече с Гапликовым. Она спросила врио главы, ведутся ли с ним переговоры по кандидатурам на руководящие должности в Госсовете. И тот удивился: а с чего вообще должны быть переговоры и согласования? Теперь была обескуражена сама Даша: как же так – не посоветоваться с Желтым домом?

Вот арестовали Брагина, того, кто говорил, что у «Единой России» подмочена репутация. Теперь непристойная влажность окутала и ЛДПР.
Вот умер Алтухов. Комиссия по регламенту и этике оказалась обезглавленной. Назначенное заседание переносится еще на неделю. Какой-то парад случайностей и обстоятельств.

Кого назначить на должности, если все пошло кувырком? Тут начинается самое забавное. Вице-спикером становится Жиделева (когда это имя прозвучало, у журналистов вырвалось: «Только не она, только не она»). А ведь, наверное, она должна была остаться простым депутатом, но теперь ей придется уйти с поста директора СЛИ. Тоже самое – с Нестеровой, которая возглавила комитет по законодательству. Мандат ей достался от Ромаданова, но комитетство, я так думаю, подарком не стало. Она также уйдет с поста ректора КРАГСиУ. Единственный, кто закономерно занял руководящую должность, - Макаренко, он стал заместителем Дорофеевой. Он вообще законодательный старожил и любит говорить без толку.

Вот сенатором от Госсовета избрали Маркова, который на старость лет вообще о таком не мечтал. А больше-то и некого, наверное. Через год вместо него будут избирать нового депутата.

Вот надо мандат умершего Алтухова кому-то передать. Вот Жарикова избирают заместителем председателя комиссии по регламенту, а председателя не выбирают. Также – с бюджетным комитетом: зам избран, руководитель - нет.

Вот им всем дают госпрограммы для обсуждения, и депутаты несут на заседаниях какую-то чушь, не относящуюся к делу. Вот им скоро дадут бюджет, а ведь половина не умеет с ним работать, а вторая половина – боится или разучилась.

Госсовет давно превратился в инфантильный орган, не способный на что-то серьезное. Даже рассмотрение госпрограмм в прошлом году выглядело удручающе: министры не защищали программы, а просто сообщали законодателям, куда пойдут бюджетные деньги. И взрослые дяди и тети соглашались на условия исполнительной власти. Если раньше депутаты перекраивали треть бюджета, то потом им границы вольности урезали: парламентарии могли повлиять только на какие-то незначительные вещи. И просили (просили, *****) Желтый дом в будущем (в будущем, ***) предусмотреть расходы на то-то и то-то.

И новый Госсовет, скорее всего, будет таким же. Вот эта команда депутатов дружно называют себя профессионалами, объявляют друг друга опытными специалистами. А выглядят, если честно, какими-то несмышленышами. Оказавшимися по воле случая совсем не на своих местах и на знающих, как быть и что делать.

Оригинал