15 октября 2015 года историко-документальная выставка «Папины письма» открывается в гимназии №1 им. Л.И.Белова города Галич Костромской области. Начало в 13:30. Приглашаются все желающие. Адрес: Костромская обл., г. Галич, ул. Долматова, д. 13.

Основу выставки «Папины письма» составляют письма заключенных ГУЛАГа своим детям. С их помощью оторванные от семьи отцы пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать их и направлять, донося до них свою любовь и заботу. От письма к письму они вели с дочерьми и сыновьями серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное «наследство». 

Среди экспонатов – письма нашего земляка Владимира Ивановича Карпинского, бережно сохраненные его дочерью – костромичкой Лидией Владимировной Карпинской. Вместе с ними представлены письма и других жертв сталинской эпохи из архива международного общества «Мемориал» в Москве.

Из восьми героев выставки только двое вернулись к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере от голода и непосильного труда.

Историко-документальная выставка «Папины письма» была открыта в Костроме 16 сентября 2014 года. Начиная с 15 октября 2015 года выставка будет работать в гимназии №1 им. Л.И. Белова города Галич Костромской области.

Организаторы: Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», Костромская областная общественная краеведческая организация «Костромская старина», гимназия №1 им. Л.И.Белова города Галич Костромской области.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп. 

Страница ВКонтакте: www.vk.com/fathersletters 
Страница Facebook: www.facebook.com/events/550674215090381