Не писал толком в блог с декабря, но утренние новости о возбужденном уголовном деле на всю управленческую верхушку Коми все-таки заставили высказаться.

Родину любить, как известно, получается лучше на расстоянии. Я хоть и живу сейчас в Санкт-Петербурге и еще какое-то время буду тут, не могу не следить за событиями в Коми. За 10 месяцев моего отсутствия ничего необычного не происходило, а тут такое. Я уверен, что новость удивила всех.

Пост разделю на три тезиса:

1. Путин сливает Гайзера.

Наивно полагать, что происходящее делается по инициативе СК и ФСБ. Подобные посадки санкционируются исключительно Путиным и другого быть не может. Тут даже дело вести не пришлось, на всех заранее готовы папочки, осталось только в нужное время нужную папочку открыть. О чем, в федеральном масштабе, свидетельствует зачистка политических элит я предполагать не возьмусь, зато более или менее понятно к чему это приведет.

2. Власть переходит в руки силовиков.

Вор, конечно, должен сидеть в тюрьме и другого не дано. Но надо понимать, что изменения, последующие за уголовным преследованием 19 друзей Оушена Гайзера не будут позитивными. В нормальном обществе после такого скандала очевидно произошли бы перевыборы, были бы созданы общественные  институты контроля власти, чтобы такая ситуация больше не повторялась. Сейчас такое представить невозможно. К власти придут силовики, действующие в интересах новых олигархических групп и будет хуже.

3. Гайзер был неплохой.

Назвать Гайзера плохим главой сложно. Этот тезис, безусловно, справедлив только в современных политических реалиях России. В другое время конечно таких 19 деятелей надо гнать, да подальше. Но давайте будем откровенны, для 2015 года в России Гайзер был нормальный. Его можно было встретить на улице в будние дни, а в магазине в выходные. Однажды я его встретил на спортивной площадке за вокзалом, он занимался там спортом с сыном. Разумеется без охраны. Лично к нему каких-либо серьезных претензий не было.

Власти он тоже был удобен. Сырьевой сектор экономики работал как надо - нефть и газ текли в Москву, народ по поводу разливов почти не возмущался, на выборах процент за Единую Россию рисовали правильный. Так же в Коми пересажали глав почти всех муниципалитетов. Еще чуть-чуть и уже второго мэра Сыктывкара посадят. Т.е. с коррупцией боремся, сами воруем немного (об этом и мы знали), поддержку лидера обеспечиваем. Чего еще желать? Когда у меня спрашивали какой у Коми глава я всегда отвечал - мог быть хуже.

Что дальше?

Пока понятно только то, что будет плохо. Не понятно только на сколько. Вероятно скоро Путин объявит и.о. главы региона и станет ясно кто надоумил президента публично снять Гайзера. Новая власть будет заново пилить основные республиканские активы. Нам остается надеяться на то, что пилить она их будет с оглядкой на сегодняшний день и помня об участи их предшественников. Еще одна вещь, на которую я надеюсь, это что пока они будут пилить основной пирог денег Коми земли, самой республике будут порой кидать не просто хлеб, а хлеб с маслом. Хотя чего уж! Мечтать так мечтать! Авось и колбасы кусочек положат. Глядишь людей из аварийного жилья будут расселять (Веселова сейчас посадят, у него недвижимости много), мост в Вуктыл соорудят, в Сыктывкаре набережную сделают! Эх.

Но хотеть нам надо конечно не бутерброда с колбасой и не набережной. Не посадки Гайзера или нового главы. Все проблемы страны имеют одну окончательную причину. И у этой причины есть имя, фамилия и отчество. И пока это имя, фамилия и отчество у власти, никаких позитивных перемен не случится.

И все это было бы похоже на интересное шоу, если бы не касалось наших с вами коротких жизней. Берегите себя.