Я в Марий Эл человек новый. Около года всего тружусь в этой республике. Правда, справедливости ради, надо заметить, что сам-то я коренной йошкаролинец. Некогда весной 1973 года огласил своим младенческим криком стены милого уютного роддома на улице Рябинина.

Увы, получив школьное общее образование я направил свои стопы на восток. И ведь, что странно. Обычно все едут в Москву, а у меня какой-то «дранг нах остен» получился.

В общем, второй своей родиной считаю Екатеринбург, давший мне образование и опыт жизни, а третьей Сургут, ибо живут там два мальчугана, носящие мою фамилию.

Любопытно, что именно в Сургуте я с удивлением узнал, что об Йошкар-Оле там либо хорошо знают, либо хотя бы наслышаны. Впервые мне о моей родине поведали азербайджанские коммерсанты. Они с теплом и вкусом отзывались об Йошкар-Оле. А именно о тушенке мясокомбината «Йола». Меня поразило, что тушенкой этого производственного предприятия заложено почти треть огромного арочника на оптовом продуктовом рынке. Причем были представлены, практически, все разновидности консервов, как мясных, так и мясо-овощных, за исключением свинины. По понятным причинам.

Одна моя знакомая как-то пошутила, что в каждом магазине я могу обрести кусочек родины в консервной банке.

Второй момент, который меня поразил – это то, что мою третью родину и первую основал один и тот же человек. А именно Федор Иванович. Сын Ивана Грозного. Более того, где-то в каких-то мало известных источниках я с великим удивлением для себя выяснил, что основатели Сургута и Царева города на Кокшаге князья Ноготков-Оболенский и Барятинский были хорошо знакомы и даже дружны. Но, увы, указ великого царя раскидал суровых слуг государевых по Отчизне. Так и появились два острога на землях угорских.

И высятся сейчас памятники этим мужам. Правда, в Сургуте Барятинский в компании еще трех соратников. А у нас Ноготков-Оболенский в гордом одиночестве на буйном коне.

Ну и еще одна гордость нашего края – Йошкин кот. Фото меня на фоне этого милого хищника даже было опубликовано в одной из газет Ханты-Мансийского автономного округа. По поводу того, как правильно писать имя кота даже разгорелась дискуссия в одной из редакций. Одни уверяли, что кот Ёшкин, ибо спутник Бабы Яги. Другие говорили, что изначально, еще до появления буквы «ё», он писался как Йошкин. И теперь в Марий Эл ему вернули исконное название. В итоге пришли к выводу, что имя узурпировано по причине сходности звучания. Я не стал спорить, ведь от этих выводом котище, восседающий возле главного учебного корпуса МарГУ, не стал менее популярным и коки его не утеряли свой блеск.

Как бы там ни было, небольшой на четверть миллиона жителей город на Малой Кокшаге развивается, ширится, становится краше. А теперь он еще и будет интересней. Ведь я в него вернулся.