– Что я думаю по поводу текущей борьбы за пост Главы Республики Марий Эл.

На днях глава Горномарийского района, подпёр двери джипа одного из кандидатов, стараясь не выпустить его из машины. А другой сторонник главы республики и боевая сторонница кандидата вступили в схватку. Люди в районе ждут развязки этой истории. И это только начало больших схваток.

Московские финансовые группы и местная финансовая элита, прикрывшись партийными знамёнами, рвутся к маленькому "пирожку бюджета" и к местным финансовым ручьям, чтобы их окончательно раздербанить.

Руководству России неинтересен наш регион. Так как долгов у нашей республики – уже в размере не одного годового бюджета. И гасить эти долги скоро будет нечем даже из Москвы.

Крупным дельцам и игрокам мы неинтересны, так как денег здесь хватает только мелким воришкам и финансовой элите. И потенциал наш – тем более угасающий в условиях разрастающегося российского экономического кризиса.

Руководители районов – среди которых в большинстве своём слабо экономически подкованные "сантехники", учителя и мелкие предприниматели – не знают, что делать с долгами и мизерной зарплатой в сельской бюджетной сфере.

Работники физического труда тоже думают: куда податься? На север, в Москву, на восток или к южным соседям.

Дошло до того, что сегодня многие руководители, чтобы не потерять работу, пресмыкаются и угодничают. Мне искренне жаль своих нищающих земляков. И мы очень злы – ещё и потому, что на нынешних выборах их напрямую стравливают и порой они не знают выхода.

Поэтому мне жаль и двух наших уроженцев республики, вступивших в борьбу с действующим и.о. главы – так как их будут зажимать и унижать.

А настоящих патриотов республики осталось у нас мало. Многих уже растоптали или заставили уехать за пределы края.

Очень хочется, чтобы быстрее пришло наше время, чтобы мы поднялись на ноги и снова стали цветущей республикой с жизнерадостным народом.

Да, выбора сегодня у нас мало. Но он есть. Надо выбрать перспективу и меньшее зло.