Не только политические партии и избирательные комиссии активно готовятся к предстоящим 13 сентября выборам, но  и различные общественные ассоциации.  К таким, например, относится Движение в защиту прав избирателей  «Голос», которое объединяет людей с твердой гражданской позицией, неравнодушных к судьбе своей республики. Сделать выборы честными и прозрачными – вот цель данного объединения людей. А что можно для этого сделать, когда многие граждане считают, что нет смысла даже идти на выборы – ведь все уже решено за нас?  Пассивно оставаться в стороне, замечая нарушения в ходе подготовки и проведения выборов – не вариант, по-крайней мере для нас!

Уже сейчас работает  горячая линия голоса (8 800-33-333-50) и карта нарушений (http://www.kartanarusheniy.org). Здесь собирается и публикуется информация о нарушениях избирательного законодательства на выборах в России. Сбор информации основан на принципе краудсорсинга: наблюдатели, избиратели, члены комиссий сообщают о замеченных нарушениях в период избирательных кампаний и на избирательных участках в день голосования с помощью формы на сайте и горячей линии по тел. На данный момент, на карте нарушений зафиксировано несколько нарушений предвыборной кампании по республике Марий Эл.
 



«Карта нарушений» вошла в двадцатку лучших сайтов по версии конкурса «Премия Рунета 2011» в номинации «Государство и общество».

Для тех, кто хочет наблюдать за проведением голосования непосредственно на избирательном участке, есть возможность пополнить ряды наблюдателей – волонтеров. Присоединяясь к нашей дружной команде вы получаете:

1) новый жизненный опыт, увидите Выборы "изнутри";

2) колоссальный опыт наблюдения на выборах;

3) станете корреспондентом, сможете написать и опубликовать статью;

4) пройдете обучение, узнаете о тонкостях избирательного права;

5) получите в будущем возможность путешествовать по России с наблюдательской миссией, повышая свои навыки;

6) возможность принять участие в международном наблюдении осенью 2015г.;

7) прославиться на всю страну и стать обладателем медали "Защитника честных выборов"

8) а так же возможность продолжить общественно-политическую деятельность в виде координатора ГОЛОСа в респ. Марий Эл. 

9) ну и конечно же огромную благодарность от всего движения ГОЛОС!

 

 

Скорее включайте свою АКТИВНУЮ ЖИЗНЕННУЮ ПОЗИЦИЮ и записывайтесь в наблюдатели - ВОЛОНТЕРЫ. Помните о своем АЛЬТРУИЗМЕ, и посвятите одно воскресенье осени именно ему. 

 

Стать активистом ГОЛОСА можно, связавшись с координатором Движения в защиту прав избирателей ГОЛОС в республике Марий Эл - Диной Григорьевой, любым удобным для Вас способом:

тел: 8 903 326 11 58
e-mail: grigoreva.dina@gmail.com

Всю информацию о политической ситуации в республике и новости непосредственно о подготовке к выборам можно узнать в группе в контакте https://vk.com/golos_mari_el. Также в этой группе можно поделиться собственной информацией.

Помимо этого, в сам день голосования будет работать СМС – ЦИК, http://www.sms-cik.org. Данный сервис предназначен для сбора данных об итогах голосования в реальном времени на основе полученных наблюдателями протоколов. Публикация данных производится после момента окончания голосования на территории соответствующего избирательного округа. Для участия в данном проекте необходимо пройти аккредитацию ваших наблюдателей по номеру телефона. Как это сделать, вы так же можете узнать у координатора Движения в защиту прав избирателей ГОЛОС в республике Марий Эл - Диной Григорьевой.

 

Все эти ресурсы направлены лишь на то, чтобы главу республики Марий Эл выбирали МЫ!
Активисты движения ГОЛОС  делают все возможное для того, чтобы выборы были демократичными, честными и прозрачными! И участником этого большого дела может стать каждый!