В Рязань наконец-то пришло «некоммерческое» строительство. Нет, оно не раздаёт даром построенные квартиры, зато получает возможность БЕСПЛАТНО размещать своё имя на фасадах исторических зданий города. Примерно вот так:




Подобными табличками в рамках нового проекта "Открой Рязань" скоро будет (омойбох!) увешан весь исторический центр города.

Зачем это нам?

Попробуем разобраться.

Зайдём на сайт. И увидим, что:

Проект создан при поддержке строительной компании «Капитал» – новостройки Рязани,
Министерства культуры и туризма Рязанской области
и центра интернет-разработок «Элемент» – создание сайтов и систем управления.

Центр интернет-разработок "Элемент" в своём портфолио имеет всего 10 работ, причём в их числе сайт для того самого "Капитал 62", для полуживого госпортала "ВездеКультура", для инвестиционного портала Рязанской области (ну и для пары сайтов магазинов обоев и прочей мелочи).

Интересная информация, не правда ли? Как говорится, "кто знает, тот поймёт"))

И всё бы ничего, мы и не такое проглатывали, но давайте почитаем обсуждение в группе "вконтакте", созданной для продвижения проекта.

Обратим внимание на комментарии Александра Дударева: этот человек является обладателем частной коллекции старинных страховых досок, которая несколько лет назад выставлялась в Рязанском Кремле.

Он в теме: "Мне Министерство культуры не дало положительного ответа на размещения табличек, которые десятилетиями висели на фасадах зданий до 1917 года и были уничтожены в годы советской власти. И они есть на каждой старинной фотографии. Причем совершенно без рекламы. Один из доводов - "они будут искажать облик". Хотя эти таблички зафиксированы на старинных фотографиях, и они наоборот будут возвращать исторический облик. Тут же видны двойные стандартны. Таблички с рекламой размещать оказывается можно, и облик исторического здания таким образом не портится."





Дальше можно почитать тут. Загляните, много интересного увидите. В частности то, что на табличках искажены факты.
Если вдруг организаторы группы решат экстренно  "подтереть" следы своей деятельности, у меня есть скрин-лента полностью.

Итак, что мы имеем:

1) "Некоммерческую" строительную компанию. Вот тут есть видеоролик, где рассказывается, как она успешно продаёт жильё, в том числе и на условиях ипотеки.
Компания (коммерческая, разумеется, кого они хотят обмануть?) размещает свою рекламу на объектах культурного наследия, напрямую нарушая закон.
2) "Центр интернет-разработок", который сваял сайт. Судя по портфолио, центр не самый известный в городе, но уже успевший получить несколько заказов на сайты городского значения.
3) Министерство культуры и туризма Рязанской области, которое успешно использует первые две компании для каких-то лишь ему известных потребностей.

Зачем это нам, рязанцам? В общем-то, незачем.
Зачем это "большим людям"? Думаю, ответ очевиден.

Осталось узнать, куда обращаться, чтобы этот проект был основательно проверен на законность. Прокуратура, суд, Министерство культуры и туризма России?
Советы готова выслушать.
 
Оригинал