Эх, были времена. В самом начале нулевых нас, команду московских пиарщиков, завозили в область за три с лишним месяца до дня голосования. И выбирали не губернатора, а всего-то депутата-одномандатника. И нефть стоила меньше 20 долларов за баррель. Однако и кураж был, и спонсоры процесса находились без особых проблем. Куда же всё подевалось?!

Что тогда говорить про губернаторские. В 2000 году на главный пост Архангельской области претендовали всего трое – действующий глава региона Анатолий Ефремов, бывший председатель областного правительства Николай Малаков и глава муниципального образования «Виноградовский район» Виктор Чухин. Причём все они представляли одну партию, тогда «Единство».

Чухина особо в расчёт никто не брал. Он шёл «обезьянкой» к Ефремову (чтобы при любых обстоятельствах выборы были бы признаны легитимными). Мочилово шло между первыми двумя (я как раз отвечал за выпуск телепередачи «Зазеркалье»). Компромат лился рекой. А так как партия у бойцов была одна на всех, то о политике на дебатах почти не говорили. Зато каждый обещал привести тепло в дома избирателей. Например, Ефремов собирался заказать в Северодвинске проект, а затем и строительство плавучих атомных электростанций. По воде атомный реактор можно будет отправить в любое место, где он нужнее. Малаков атомный проект критиковал, уповал на газопровод и свои связи в Газпроме. Что из этого сбылось, вы не хуже меня знаете.

Москва (точнее, Кремль) поддерживала Ефремова. За спиной Малакова маячили тени олигарха Крупчака и тогдашнего председателя ЦИК Вешнякова. Согласитесь, силы неравноценные. Однако, когда для победы в первом туре Антонычу не хватило буквально чуть-чуть, был объявлен второй (во избежание резонансного скандала с приписками).

Кстати, именно за победу в тех выборах тогдашнее управление по связям с общественностью получило статус департамента информации, а его начальник Сергей Ковалёв стал полновесным заместителем губернатора. К нему (Ковалёву) мы ещё вернёмся…

Но пока к Орлову. На минувшей неделе врио губернатора пообщался с полпредом в СЗФО. Цель визита? Как я понял – всего лишь подбодрить. Ну и порешать кое-что закулисно.

Но вот цитата из Булавина: «Показатели антикоррупционной работы на территории Архангельской области выглядят достойно. Это, прежде всего, объясняется, и это я хочу подчеркнуть, принципиальной позицией руководителя региона, который с первого дня своей работы в области начал наводить порядок». Действительно, в последнее время у нас чиновников стали сажать чуть ли не через день. Особенно стараются с оборотнями в погонах. Другое поражает – где раньше были? Та же история с профбоссом Савкиным. Эпизод нанизывается на эпизод. Чего ждали? Чтобы хапуга накрутил себе срок по высшей планке? В моём представлении, чем раньше обезвредил коррупционера, тем больше пользы обществу.

О чём говорили Булавин с Орловым тет-а-тет, нам, понятное дело, неведомо. Однако факт: почти сразу после отъезда полпреда в списке будущих сенаторов от Архангельской области появилась новая фамилия – Добрынина заменил Ковалёв (тот самый). Кроме него там так и остались Павленко с Вторыгиной.

Почему убрали Константина, мне в принципе понятно. Уж слишком он радикально-либерален для тех людей, которые сопроводили его в Совет Федерации. Тут и взгляды на внешнюю политику, и защита прав секс-меньшинства. К тому же человек он молодой, энергичный. Лично у меня сенаторство вызывает ассоциацию со старпёрством. Оттуда хорошо уходить на пенсию. А если хочется и можется чем-нибудь порулить?

Вы обратили внимание, как усиленно СМИ провожают в Совфед именно мэра Архангельска? Ещё три месяца назад это выглядело бы вполне логичным - Господин Орлов не раз критиковал мэра за плохое состояние городского хозяйства и получал ответную критику, сейчас открытый конфликт чиновников прекратился. Глава обкома КПРФ, депутат заксобрания Александр Новиков уверен, что уход Виктора Павленко в сенаторы "хороший повод для губернатора избавиться от мэра". (КоммерсантЪ). Но сейчас, когда главный конфликт фактически разрешён…

Помните, сколько разговоров ходило вокруг темы «цена противостояния Орлова-Павленко»? Вот эта сумма – 5.7 миллиардов рублей. Именно столько область готова вложить в развитие своей столицы. Именно этого градоначальник добивался сначала от Михальчука, а потом от Орлова. Теперь они вполне мирно общаются, сообща решая проблемы, как в поговорке о худом мире и доброй драке.

Если Павленко уходит в Совфед, Орлову его нужно кем-то заменить. Заменить именно на своего человека (иначе не стоило и копья ломать). Знаю, что среди вероятных кандидатов называется фамилия… нет, пока секрет. Скажем так – не местная. Но даже если закон о реформе местного самоуправления останется в действии (ходят слухи, что Госдума его дезавуирует уже осенью в части глав субъектов Федерации), ещё не факт, какие у пришлого назначенца сложатся отношения с тем же Горсоветом. Как мы знаем, разделение функций на политические и хозяйственные уже забраковано и спущено в унитаз.

А вот Ковалёв… почему нет? Его звезда достаточно неожиданно закатилась в феврале этого года, что многие связали с неудачным телеэкспериментом по тестированию главы региона на полиграфе -http://rusnord.ru/hot/100-34617.html. Но ведь обошлось. Президент поддержал желание Орлова идти на второй срок. Возвращать человека обратно на должность выглядело бы несолидно (да и вне правил чиновничьего цеха). Зато послать в Москву сенаторствовать в виде компенсации за репутационный ущерб, по-моему, даже элегантно.

Эх, передо мной бы кто-нибудь так извинился…

Оригинал