В начале июля в блоге 7x7 вышла моя статья об отсутствии кандидатов - марийцев на предстоящих выборах в сентябре 2015 года. Позже разошлась по другим сайтам Интернет- пространства. Статья получилась резонансной, а кандидаты от коренной национальности так и не появились.

   Да нац. организации, землячества, да и Долгов с Васильевым несут ответственность за  случившийся нонсенс в отдельно взятом национальном регионе перед выборами. Рассмотрим вопрос отсутствия кандидатов мари с другой стороны. А так ли легко баллотироваться беспартийному кандидату?

  1. По Закону "О  Выборах Главы РМЭ" выдвигать кандидата имеют право только политические партии. А кто руководит основными региональными отделениями партий: ЕР- русский, КПРФ- чувашин; ЛДПР- русский, СР- украинка. Эти партии заняты кандидатами. А остальные партии существуют только на бумаге или глубоко законспирированы. В нарушение прав, самовыдвиженцам путь в Главы  РМЭ "не светит".
  2. Допустим кандидата вашего поддержала какая -то мини-партия. У этой мини- партии нет ни одного  депутата ни в городе , ни в сёлах. Надо идти с поклоном к ЕР или договариваться отдельно с депутатами. Депутатов марийцев в % соотношении мало, а ведь нужно получить поддержку у 123 депутата. Так в Йошкар- Олинском городском собрании ( более 30 человек) не встречал ни одного  марийца. То есть нереально пройти муниципальный фильтр. НЕ случайно, Маркелов Л. И. выступил с такими словами: "Если Иван Иванович Казанков выставит свою кандидатуры на выборах Главы республики, мы готовы помочь ему набрать необходимое количество голосов муниципальных . Но категорически против того, чтобы привозить к нам в республику «артистов» из Москвы и делать  из выборов Главы региона политическое шоу".
  3. Снова допустим чудом наш кандидат прошёл муниципальный фильтр. А Регистрация и проверка подписей на контроле у ЦИК Марий ЭЛ. Если кандидат из оппозиции- придерутся "как пить дать". Недавний случай в Новосибирске. Отказали в регистрации РПР"Парнас" из- за подлинности подписей.В РМЭ баллотироваться будут 5 кандидатов из 6. Василия Попова из "Трудовой России" (г. Санкт - Петербург) не зарегистрировали. Да ЦИК РМЭ его и не думал регистрировать. Даже на сайт Избирательной комиссии его фамилию до 23 июля не включали. Думаю Клементьев заранее знал, какие кандидаты пройдут "депутатский" фильтр и каких кандидатов зарегистрируют. Выявил данный факт один из ЛДПР. См. ссылку: http://7x7-journal.ru/post/64807
  4. Снова происходит чудо. Оппозиционного кандидата зарегистрировали. Предвыборная агитация. Приоритет тому кандидату за кем административный ресурс. А это зависит от Администрации Президента РФ Путина В.В. Думаю не случайно Зюганов Г. А. встречался с Путиным В, В, и поставил  вопрос о нашей Республике и совхозе "Звениговском". Мне пришлось столкнуться с этим ресурсом, когда искал хоть какую - либо партию для выдвижения. Когда нашёл одну партию, мне позвонила из Москвы представительница партии. Спросила личные данные, отношение к их партии. После заявила,  что Администрация Президента РФ лояльна к их партии и могут помочь с Административным ресурсом.На что я ответил, что Административный ресурс будет скорее для Маркелова. И выигрывает тот кандидат,на чьей стороне административный ресурс.
  5. Состав Циков-Тиков. В руководстве ЦИКов - русские.и нацеленные на победу одной партии.О независимости ЦИК РМЭ говорить не приходится. Кабинет "главного волшебника" Клементьева находится на 1 этаже, а Маркелова Л. И. - на 4 этаже Дома Правительства. В ТИК- 1 и ТИК-2 Председатели - русские, А Пухов Р. Н. является ещё и представителем Единой России. Располагаются  в соседнем здании, приналдлежащем Мэрии г. Йошкар- Олы.Председатели УИКов и члены комиссий тоже "провереннные" прошлыми выборами.
  6. Не будет независимых ассоциаций, международных наблюдателей. Значит широкого освещения в федеральных СМИ и ТВ, подготовки наблюдателей, надлежащего контроля не будет.
  7. На избирательных участках не будет видеонаблюдения, У Правительства Республики "нет финансов". Пакет нарушений обеспечен.
  8. Конституция РМЭ от первоначального варианта полностью изменена. Про коренную национальность практически ничего и ущемляет права луговых и горных мари.
  9. Закон "О выборах Главы Республики Марий Эл" полностью ущемляет права независимых беспартийных кандидатов, дав приоритет политическим партиям. По данному закону можно баллотироваться любому желающему: с судимостью ( погашенной), знание марийского языка не обязательно, место жительства, образование необязательно. Так у нас в Республике принимают законы депутаты Госсобрания. В 2009 году на выборах многие недоумевали - на выборы в Госсобрание РМЭ баллотировался партийный кандидат с НАЧАЛЬНЫМ??? образованием. Обобщая. Беспартийному независмому кандидату из местного народа выдвигаться и баллотироваться НЕРЕАЛЬНО. НЕ ПРОПУСТЯТ.

    В связи с этим встаёт вопрос о ЛЕГИТИМНОСТИ предстоящих выборов. А коренному населению предстоит трудная задача - игнорировать или идти на выборы. Графы "Против Всех"в Бюллетене для голосования не будет.  Кто-то не согласится с моим мнением, такова выборная ситуация.

Юрий Шалангин. Независимое Движение.