13 июля сего года недалеко от старинного села Холмогоры, родины Михаило Ломоносова, стартовала экспедиция "Поморская кругосветка" -  серия увлекательных путешествий на внедорожниках, каждое протяжённостью порядка 1400 километров по территории Архангельской области. Включает в себя разнообразные для прохождения участки дорог, требующие использования возможностей полноприводных автомобилей (лесовозные дороги с глубокой колеей, крутые подъёмы и спуски, гати, броды, песок, камни, глина)

Два архангельских блогера Андрей golfy4 и Михаил bathet участвовали  в данной экспедиции, в ходе которой им довелось пройти вверх по Двине старинным маршрутом Михайло Ломоносова и переправиться на правый берег, дабы исследовать древний город-крепость Орлецы. Их ждала непредсказуемая дорога, перемежающаяся как старинными деревнями, так и рабочими поселками лесозаготовителей. Испытав немало трудностей, ребята достигли Березника, после чего отправились по маршруту, по которому давно никто не ездит на другой берег. Здесь их ждала переправа и участок пути по маршруту первого этапа кругосветки, затем таёжные леса Шенкурского района по труднодоступным деревням и заброшенным зонам,  остатки лесозаготовительных пунктов, единение с природой и полное отсутствие сотовой связи.



golfy4 про экспедицию: Поморская кругосветка" - это новый формат отдыха, по крайней мере для меня! Посчастливилось познакомиться с людьми из различных уголков нашей страны, и поближе с ними познакомиться.
Бездорожье, рев моторов, коллейность на дороге, глубокие ямы, и даже брод - все это добавляло выброс адреналина в кровь. В "кругосветке" было все: взаимовыручка в сложных дорожных условиях (дважды приходилось строить мосты,вытаскивать застрявшие машины и т.п), песни у костра вечерами, общение, и даже конкурсы. За девять дней кругосветки удалось побывать во многих интересных местах, от заброшенных деревень и зон, до действующих церквей. Холмогорский, Шенкурский, Няндомский, и Вельский районы порадовали своими неповторимыми красотами.

Так-же с участниками пробега был проведен мастер класс по изготовлению мягкой игрушки и резьбе по дереву, на котором каждый желающий смог примерить национальные костюмы. Такой летний отпуск запомнится на долго.

Посты про кругосветку от Андрея можно прочитать тут - "Кругосветка от golf4"


bathet про экспедицию: В жизни никогда бы я сам не поехал в Орлецы, чтоб посмотреть на крепость, от которой ничего не осталось, но зато увидел изгиб Северной Двины с крутого берега. Реки и озёра из которых можно пить воду, не бояться, что завтра проснёшься с болью в животе. Удивительный дома с одинаковыми наличниками в одной деревне. Заброшенные зоны и сгоревшие деревни. Ничего бы я из этого не увидел, если бы не поехал в Поморскую кругосветку.

Посты про кругосветку от Миши можно прочитать тут - "Кругосветка от bathet"

Плюс рекомендую почитать сообщество блогеров архангельского региона arhblog

Оригинал