ИГИЛ

 

Как всем известно, небольшая радикальная группировка Ирака – ИГИЛ [организация, признанная судом террористической на территории РФ] фактически за три года набрала огромное количество сторонников по всему миру. Начав активные военные действия в трехречьи с идеей о создании единого исламского государства  распространила деятельность на следующие страны - Сирия, Ливан, Ирак, Афганистан, Пакистан, Ливия, Египет, Йемен, Нигерия. Численность боевиков ИГИЛ  только в Сирии оценивают в  50 тысяч человек. При этом, все они оснащены современным оружием, бронетехникой, средствами связи. Те зверства, которые они творят описывать не буду, этого много  в интернете. Больше всего меня потрясло то, когда у беременной женщины разрезали живот и играли еще не родившимся ребенком в футбол.   

Возникает вопрос, на чьи деньги существует эта организация? Добыча нефти и продажа ее на черном рынке? Не уверен, что только это, и почему у них покупают? Значит, среди них есть не только боевики, но и бизнесмены, которые имеют репутацию в мире. Пожертвования из Саудовской Аравии? Возможно, но не те объемы. Для ведения войны на несколько фронтов требуются колоссальные бюджеты.

Единственной странной, которая печатает деньги,  является Америка.  Кроме того, этот регион, судя по активности «Привнесения демократии» является лакомым куском для США.  Но сами штаты поумерили пыл после компаний в Афганистане,  Ираке и  Ливии. Во первых, гибнут граждане этой страны, во вторых это дорого как в плане зарплат военных США, так и в плане поставки современных средств вооружений, командования и т.д.  А еще создается восприятие США как агрессора.  Самое смешное, что даже после «победы» управляемости у этих государств не прибавилось.

Если ИГИЛ общепризнанная террористическая организация, почему у нее до сих пор покупается нефть? Армию в нескольких странах надо подготовить, обучить работать с оружием, координации, накормить, обеспечить продовольствием, бытовыми условиями.  Даже Сталин не хотел развязывать широкомасштабные боевые действия с Японией. Это  бы сильно распылило силы СССР в начале 40-х и могло иметь пагубные последствия на западном фронте. И это для такой страны как СССР. А ИГИЛ ведет боевые действия по нескольким направлениям с правительственными силами и весьма успешно. Почему до сих пор в вышеуказанные страны не введены миротворческие войска НАТО, США? Много вопросов.

Предположим, что в какой-то момент США поняли, что самостоятельно взять под контроль арабский мир не получится, это связано и с религиозными течениями и с внутренним бытом и укладами стран.  «Своих» людей для управления этими странами нет. Намного проще силовым способом с помощью третьей стороны объединить эти страны в единую территорию, навязать новый порядок жестким силовым путем. Выстроить в них тоталитарную систему, чужими руками, а потом либо со строителями этой системы, либо без них полностью овладеть единым государством,  вместе с  его энергоресурсами минимальными финансовыми затратами.

Силовые структуры захваченных стран с подходами  ИГИЛ в них существовать перестанут, их уничтожат тотально физически. Но есть одна незадача, сможет ли США взять под контроль ИГИЛ, которая будет иметь самую большую армию в регионе, обладать энергоресурсами и с большой вероятностью оружием массового поражения – как минимум химическим и бактериологическим.  И какую себе цель могут поставить боевики по расширению этого государства одному Богу известно. Это могут быть любые страны Европы, Американского континента, СНГ и др.

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ