Поехать в Киев в наши дни, с точки зрения некоторых блогеров "7х7", это всё равно, что посетить Берлин в 1942 году.  Но они, наверно, не удивятся, что мы с главным редактором этого интернет-портала Максимом Поляковым сделали это, отнеся нас к коллаборационистам и пятой колонне.  Как бы то ни было, Киев мне понравился во всех смыслах этого слова.

Напряжённые отношения между Украиной и Россией мы почувствовали уже в аэропорту Жуляны. Нас было пятеро, летевших из Внуково на одно и тоже мероприятие. Три женщины прошли паспортный контроль без проблем. На меня пограничник пристально посмотрел, спросил: сколько мне полных лет? Узнав, что 60, принялся внимательно изучать мой паспорт и несколько раз глядел то на меня, то на фото. Потом, заметив, что я на лицо сильно похудел (это правда), пропустил меня на территорию некогда братской республики. 

А вот Максима Полякова тормознули. Он - мужчина в расцвете сил, а потому мог оказаться потенциальным боевиком, приехавшим воевать с украинской армией против территориальной целостности страны. Или, говоря языком российской пропаганды, добровольцем, прибывшим защищать русское население Донбасса от фашистов и бандеровцев.

Впрочем держали его недолго и, по словам самого Максима, говорили вежливо. Буквально через пять минут он присоединился к нашей компании. И мы ворвались в Киев.

 

Так получилось, что за шесть десятков лет своей жизни, объездив больше половины Европы, побывав в Америке, Китае и некоторых африканских странах, поколесив по родной стране, я не удосужился побывать в матери городов русских. А потому глотал этот город с жадностью. Первая достопримечательность, которую мы увидели - Железная Родина-мать, возведённая ещё в советское время.

 

Наш отель располагался между право- и левобережной частями города на Венецианском острове, до которого ведёт мост Метро. За несколько дней пребывания в Киеве я его пересёк раз десять, причём три раза пешком.

 

Побросав вещи в свои гостиничные номера, мы отправились в город. И, естественно, оказались на Крещатике, который, кстати сказать, по-украински пишется и звучит "Хрещатик".

 

Следующим пунктом нашей программы стал Софийский собор, возведённый самим Ярославом Мудрым. Правда, с тех пор он многократно перестраивался.

 

Мы с Максом не удержались от соблазна посмотреть на Киев свысока, а потому полезли на колокольню. Путь наверх оказался, однако, нелёгким.

 

Немного запыхавшись, мы достигли цели.

 

С колокольни открылся очень симпатичный вид на храм.

А с другой стороны - вид на площадь и памятник Богдану Хмельницкому.

Географически Киев расположен между Москвой и Одессой и впитал в себя черты и того и другого города. В нём чувствуется южный одесский аромат, киевляне, как и одесситы, ироничны и остроумны. Однако Киев, как и Москва, очень эклектичен. Старинные здания соседствуют со сталинским ампиром и современными весьма безвкусными постройками. К тому же метро в столице Украины очень похоже на московское.  А вот дороги так и вообще ...как в Сыктывкаре. Это понятно: Киев переживает не лучшие времена.

 

Суши-бар в центре города носит имя знаменитого японского писателя, а кафе, как и блюдо еврейской кухни, называется "Цимес". Типичная Одесса!

А вот Софийский собор - типичный Киев.

В тот день мы побывали ещё на Майдане Незалежности и на Андреевском спуске. Но эти знаковые для Киева места заслуживают отдельных постов. А потому...

Продолжение следует.