Движение в защиту прав избирателей «Голос» провело общественное наблюдение* за досрочными выборами главы Пыщугского муниципального района Костромской области 7 июня 2015 года.

На всех 10 избирательных комиссиях присутствовали представители «Голоса», работали «Горячая линия», сервис СМС-ЦИК и «Карта нарушений». «Голос» в своей работе руководствуется международными стандартами мониторинга выборов и строго соблюдает политический нейтралитет. Осуществляя общественное наблюдение за выборами, «Голос», прежде всего, обращает внимание на:

- соблюдение избирательных прав граждан и избирательных процедур;
работу избирательных комиссий;
- использование административного ресурса в избирательной кампании;
- соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами;
организацию и проведение голосования и подсчета голосов.

Общественный контроль за выборами осуществляли участники движения «Голос»: восемь активистов из Костромской области и четверо – из Кировской области. Кроме «Голоса» поддержку общественному наблюдению за выборами оказали Костромское региональное отделение общероссийского общественного движения «Российское объединение избирателей» и общественная организация «Открытая Россия».

Всего на выборах проголосовало 1502 избирателя. Из них 37 – досрочно, и 193 – вне помещения для голосования, при 4178 избирателях, внесенных в списки избирателей. Таким образом, явка на выборах составила 35,95 %.

*В Костромской области институт общественного наблюдения на выборах законодательно закреплен. Избирательным кодексом Костромской области предусмотрено наблюдение за выборами от общественного объединения. 

Методология и методика наблюдения

На 10-ти избирательных участках присутствовало 10 участников движения «Голос» в статусе наблюдателей от общественного объединения. В своем освещении выборов они использовали информационные сервисы «Голоса»: СМС-ЦИК, горячая линия и «Карта нарушений». Остановимся более подробно на каждом из сервисов:

СМС-ЦИК – автоматизированная система по сбору и обработке данных из итоговых протоколов, которые получают активисты движения «Голос» на избирательных участках, через смс-сообщения. В системе отображаются не все строки из протоколов, а только количество недействительных бюллетеней, действительных и данные по кандидатам;
На горячей линии в день голосования дежурили операторы из Костромы, Москвы, а также юрист;
«Карта нарушений» – это сервис по сбору данных о нарушениях в день голосования. Обычно заполняется оператором «горячей линии» на основе данных полученных от общественных контролеров. Также имеется возможность и самостоятельно разместить сообщение о нарушении через Интернет. Сервис является открытым, публикуемая информация доступна любому желающему.

Открытие избирательных участков

Единственное серьезное нарушение, с которым столкнулись наши активисты на стадии открытия избирательных участков, стало несоблюдение пункта 3 статьи 64 Федерального закона«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»: «В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования...пустые ящики для голосования...опечатываются печатью участковой комиссии (пломбируются)». В нарушение вышеуказанной нормы закона ящик для выездного голосования в участковой избирательной комиссии № 478 не был надлежащим образом опечатан. Однако, после замечания активиста «Голоса», нарушение комиссией было устранено.

На избирательном участке № 475 председатель комиссии, при осуществлении допуска наблюдателя и внесении его данных в реестр присутствующих лиц, указал, что в направлении наблюдателя от общественного объединения требуется не одна, а две подписи, что является неправомерным требованием. После поступления разъяснений от юриста горячей линии «Голоса» наш активист был внесен в реестр присутствующих лиц.

Голосование

На нескольких избирательных участках избирателям объявлялось о том, что бюллетень перед опусканием в урну нужно обязательно сложить пополам. Отметим, что действующее избирательное законодательство не регламентирует, в каком виде должен быть опущен в ящик для голосования избирательный бюллетень.

Нарушение порядка предвыборной агитации

В помещении для голосования избирательного участка № 478 оказался избиратель, на котором был головной убор (кепка) с изображением названия и символики политической партии «Единая Россия». В бюллетене для голосования был и кандидат, выдвинутый от вышеуказанной политической партии, в связи с чем указанная ситуация подпадает под понятие «предвыборная агитация».  Как известно, в день голосования любая предвыборная агитация запрещена, а в зданиях, где размещены комиссия, помещение для голосования, и на расстоянии 50 метров от них категорически запрещена. У участников движения  «Голос» нет оснований полагать является ли данная ситуация намеренной, спланированной или случайной. В любом случае, ради соблюдения законности и обеспечения принципа равенства кандидатов наш активист указал на нарушение, после чего избиратель снял свой головной убор.

Ограничение прав наблюдателей

На избирательном участке № 479 наблюдатель столкнулся с противодействием участковой комиссии в его желании осуществить видеосъемку избирательной урны. Комиссия мотивировала свои требования тем, что, якобы, видеосъемка ящиков для голосования нарушает тайну голосования. Напомним, что наблюдатель не вправе осуществлять видео- и фотосъемку только персональных данных избирателей, содержащихся в списке избирателей, а также непосредственно самого процесса волеизъявления (когда в бюллетене избирателем ставится отметка о голосовании за того или иного кандидата). Все остальное, что происходит в помещении для голосования, включая действия комиссии, может быть подвергнуто видео-, фотосъемке, что гарантировано федеральным законодательством. После консультации наблюдателя с юристом горячей линии «Голоса» председателю комиссии были приведены аргументы в защиту права наблюдателя на видео-, фотосъемку, после чего препятствование видеосъемке со стороны комиссии было прекращено. Подобная ситуация возникла и у наблюдателя на избирательном участке № 483, но она также разрешилась схожим образом.

Вмешательство посторонних лиц в работу избирательных комиссий

Практически все избирательные участки, по словам активистов «Голоса», в день голосования посетил начальник Управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Максим Ерин. Представляясь, он вызывал председателей участковых избирательных комиссий на разговор, который должен был происходить в отсутствии третьих лиц. Так, на избирательном участке № 476 представителя «Голоса» убедительно стали просить посетить выездное голосование и покинуть помещение для голосования в момент присутствия там областного чиновника.

Согласно пункту 7 статьи 3 ФЗ «Об основных гарантиях...» вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается. В повсеместном присутствии должностного лица из областной администрации на всех избирательных участках усматриваются признаки такого вмешательства в работу избирательных комиссий. Упомянем также, что служебная машина чиновника была замечена рядом со зданием, в котором находится территориальная избирательная комиссия.

Технологическое оборудование

На избирательном участке № 475 стационарные ящики для голосования имели не совсем прозрачный вид. Однако, использование полупрозрачных ящиков для голосования допустимо, если коэффициент светопропускаемости составляет не менее 25 %. Понятно, что на месте его было определить сложно.

Нарушение порядка голосования вне помещения для голосования

На избирательном участке № 478 выездное голосование проводилось с нарушениями. Отметку в бюллетене для голосования ставил не сам избиратель, а посторонний человек, который не являлся представителем избирателя. Напомним, что при отсутствии у избирателя физической возможности поставить отметку в бюллетене для голосования может его представитель, но в этом случае, его паспортные данные заносятся в список избирателей. Подобных процедур проведено не было. В нескольких случаях при голосовании вне помещения   бюллетени выдавались без сверки паспортных данных избирателя, что является нарушением законодательства о выборах.

Подсчет голосов и подведение итогов голосования

Нарушения последовательности и поэтапности процедур

На избирательном участке № 483 при подсчете голосов данные в увеличенную копию итогового протокола вносились не после каждого этапа, а сразу после нескольких этапов.7

Подведение итогов голосования

На 9 из 10 избирательных участков победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» Волислав Сердюк. А на избирательном участке № 479, том самом единственном участке, где активист «Голоса» непрерывно производил видеосъемку стационарной урны, победу одержала кандидат-самовыдвиженец Любовь Парфений.

Подписание протокола об итогах голосовании

Отдельного рассмотрения требует ситуация, связанная с порядком подписания итоговых протоколов и выдачи их заверенных копий наблюдателям.

На избирательных участках №№ 483, 484, 482, 478 после подписания протоколов об итогах голосования и выдачи их копий председатели участковых комиссий направились в территориальную комиссию, после посещения которой вдруг время подписания протоколов изменилось, а именно: сдвинулось на час вперед. Нашим активистам, получившим на избирательных участках заверенные копии итоговых протоколов с исходным временем подписания, а также, соответственно, с исходным временем их заверения, начали звонить председатели участковых комиссий с просьбой заехать в территориальную комиссию и получить «правильную копию» протокола, на что наши активисты, как правило, отвечали отказом. Однако, в одном случае (участковая избирательная комиссия № 482) «Голосу» удалось получить «правильную», по мнению вышестоящей комиссии, копию итогового протокола с одного из участков, сохранив при себе заверенную копию итогового протокола с более ранним временем подписания и с более ранним временем заверения.

Протокол, выданный в 20:59 (УИК №482) 

Протокол, выданный в 21:59 (УИК №482)

Выше представлены две заверенные копии протокола об итогах голосования в участковой избирательной комиссии № 482. На первой копии, полученной перед отбытием участковой комиссии в территориальную, время заверения стоит в 20 часов 59 минут, а на второй, полученной в территориальной комиссии, – 21 час 59 минут.

Известно, что составление и подписание нового итогового протокола возможно при повторном подсчете голосов. Но никакого в данном случае пересчета голосов не было. Все данные в обеих копиях протокола абсолютно одинаковы, различаются только время подписания и время заверения. Получается, мы не можем говорить о «переписывании» итоговых протоколов с целью фальсификации и искажения результатов голосования. По всей видимости, указания территориальной комиссии по изменению времени подписания были мотивированы соображениями «перестраховки» на случай какого-то нежелательного сценария развития событий. Сама территориальная не дала объяснения данным своим указаниям. Вместе с тем и самое главное, законных оснований для изменения времени подписания и, тем самым, подписания второго протокола об итогах голосования не усматривается.

Работа избирательных комиссий

Несмотря на спокойный ход голосования и доброжелательное отношение, стоит отметить плохую работу территориальной избирательной комиссии в день голосования, и низкий уровень знания избирательного законодательства со стороны членов избирательных комиссий. На большинстве участков были допущены нарушения в процедуре подсчета. Нарушением законодательства является и давление на председателей участковых комиссий с целью заставить их изменить время подписания протокола об итогах голосования без видимых на то причин, и в отсутствие законных на то оснований. Нельзя не отметить и слабое материально-техническое оснащение участковых избирательных комиссий: в связи с отдаленностью некоторых избирательных участков от центра района, рядовым явлением становится отключение электропитания в участковых комиссиях, помещениях для голосования, что, безусловно, лишь усложняет работу комиссии.

Выводы и рекомендации

По итогам наблюдения за днем голосования на выборах главы Пыщугского муниципального района Костромской области констатируем, что зафиксированные нарушения избирательных процедур (предвыборная агитация в день голосования, попытки ограничения прав наблюдателей, несоблюдение последовательности и поэтапности подсчета голосов, единичные нарушения порядка голосования вне помещения и порядка опечатывания переносных ящиков для голосования) не отразились на результатах волеизъявления граждан в силу их небольшого ограниченного масштаба. В тоже время остаются вопросы по поводу недостаточного материально-технического оснащения помещений для голосования и участковых комиссий, распространенной практики бесед председателей участковых избирательных комиссий с «кураторами» из региональной администрации и повторного подписание протоколов об итогах голосования в отсутствие оснований, предусмотренных избирательным законодательством.

В связи с вышеизложенным, движение «Голос» рекомендует:

- Улучшить материально-техническое оснащение участковых комиссий, помещений для голосования (особенно касается отдаленных деревень), чтобы исключить форс-мажорные обстоятельства технического характера, создающие трудности в работе участковых избирательных комиссий.
- Провести проверку квалификации председателей и всего руководящего состава участковых избирательных комиссий на предмет их знания процедур подсчета голосов, подведения итогов голосования и, в частности, оформления протокола об итогах голосования.
- Исключить практику повторного составления и подписания протокола об итогах голосования без законных на то оснований.
- Исключить практику «инспектирования» избирательных участков «кураторами» от региональных и местных администраций.


Движение в защиту прав избирателей «Голос» учреждено гражданами России – активными участниками Ассоциации «ГОЛОС», которая с 2000 г. активно занималась общественным наблюдением за выборами по всей стране, деятельность которой из-за беспрецедентного давления была приостановлена. Движение «Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», СМС-ЦИК, WikiУИКи и др.