Как это произошло?

В 2010 году пять членов КПК «Мемориал» (Зильберг, Сафронов, Сажин, ваш покорный слуга и ныне покойный Островский) придумали СМИ www.7x7-journal.ru, потому что к тому времени свободной прессы в Коми не осталось.

В 20122013 годах мы написали проекты и привлекли иностранное финансирование, чтобы аналогичные блог-платформы появились и в других регионах России. Занимались развитием IT, так сказать (ну вы помните: инновации, модернизация). Блогеры писали посты, журналисты готовили новости по ключевым общественным событиям.

А в декабре 201 года по запросу УФСБ России по Республике Коми заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Шабаев Ю. П. провел экспертизу шести материалов, опубликованных на сайте в 2013 году.

Двух материалов о том, как общественность реагировала на закрытие газеты «Красное знамя» в Сыктывкаре:

1) В Сыктывкаре пять минут читали «Красное знамя» под дождем http://7x7-journal.ru/item/27914

2) Коммунисты потребовали от правительства Республики Коми «убрать руки прочь» от старейшей газеты республики http://7x7-journal.ru/item/27773

Двух репортажей о суде над Навальным, проходившем в соседнем Кирове:

3) Начало процесса над Алексеем Навальным: http://7x7-journal.ru/item/27489

4) Перед заседанием суда Алексей Навальный сообщил, что суд затянется на много недель и месяцев, а главная задача власти — утомить всех http://7x7-journal.ru/item/27557

И двух моих постов в блоге, за которые, кстати, мне никто не платил:

5) Об интересах русского народа http://7x7-journal.ru/post/28328

6) О Сыктывкарской стратегии-31 http://7x7-journal.ru/post/24659

В результате экспертизы этнополитолог РАН, УФСБ по Коми и Минюст пришли к выводу, что КПК «Мемориал» осуществляет политическую деятельность, так как на сайте была процитирована резолюция КПРФ: «Правительство России и Коми демонстрируют непрофессионализм и полную неспособность проводить созидательную работу» и была опубликована фотография с плакатом «Путин вор». Вот эта:

Полный текст экспертизы выложен в «Фейсбуке» у Эрнеста Мезака.