19.05.2015 г. в город Воркуту с рабочим визитом прибыл министр труда и социальной защиты Республики КОМИ Семяшкин И.

Как нам стало известно из достоверных источников длительность его командировки должна составить 5 рабочих дней. Прибытие в город Воркуту тщательно скрывалось, создавалось такое впечатление, что в город заслан «диверсант».

Министр труда пообщался с руководством ГБУ «Центр по предоставлению государственных социальных услуг», тайно посетил заместителя главы администрации Замедянского А.А., но когда выяснил, что с ним желает встретиться общественность города, тут же сократил свою командировку и на следующий день уехал.

Нам интересно: какова цель командировки в столь дальний город?

Почему министр труда и социального развития так боится общественности?

Соизмеримы ли затраты на командировочные расходы с «посиделками» с руководством подчиненной организации? Не проще ли было пообщаться с руководителем Центра по скайпу?

Почему министра труда не заинтересовал уровень безработицы в Воркуте? И не озаботился проблемой создания рабочих мест? 

Почему ГБУ «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних» уже более двух лет ютится в аварийном здании в то время как оплачивается И помещение, выделенное для его переезда?

Конечно, министру труда проще «воевать» с детьми и их родителями. Отобрать ребенка по надуманным причинам, лишить его (ребенка) семьи, игнорировать его слёзы гораздо легче, чем решать проблемы семейного благополучия... и экономически выгодней для министра труда и главы республики.

Советом общественных организаций избраны общественный уполномоченный по правам человека в г. Воркуте – Дрозденко Л.С. и общественный уполномоченный по правам ребенка – Шоличева Л.Д.