Перед первомайскими праздниками в политической жизни Марий Эл опять появилась интрига. Местная газета вспомнила гипотетического претендента на должность губернатора региона Вениамина Васильева.

 

Так, в конце апреля республиканский еженедельник «Красный Город» опубликовал заметку с говорящим названием «Нам есть кем гордиться!». Эта небольшая по объему статья стала для многих неожиданностью в силу обсуждаемой в ней персоны – говорили и писали про Васильева Вениамина Анатольевича.

Полная версия полубиблиографического очерка:

 

Говорят, наша земля богата достойными людьми. И это правда. Вспомнить самых-самых не составит труда: Йыван Кырля, Андрей Яналов, Аркадий Крупняков, Сергей Чавайн, Тимофей Евсеев… всех и не перечислить. Хотя это уже исторические фамилии, Марий Эл и сейчас дает миру достойных сынов и дочерей – спортсменов, ученых, писателей, экономистов, управленцев и других. Остановимся более подробно на одном из них – на человеке, который не нуждается в представлении, он и так всем известен.

Вениамин Анатольевич Васильев – наш земляк, уроженец сельской местности и пример для многих, так как он сделал себя сам – когда-то был обычным рабочим-автослесарем, а сейчас является одним из специалистов в формировании свободных экономических зон и носит звание генерал-майора.

Вениамин Васильев родился в 1959 году, после окончания школы в 1977 году отправился трудиться в колхоз «Родина» в Моркинском районе и через некоторое время, как и все советские юноши, пошел служить в армию – долг Отчизне молодой Вениамин отдавал на территории братской ГДР. По возвращении домой уже возмужавший Васильев вернулся в колхоз работать водителем.

Однако вскоре деревенский парень поставил перед собой цель продвигаться дальше. Так и произошло – он почти сразу же поступил в Горьковскую высшую школу МВД СССР и стал милиционером. Работа в органах правопорядка выявила в Вениамине Анатольевиче благодаря ответственной работе серьезные способности и желание дальше служить Отечеству. Именно из-за этого с 1984 года следующими ступеньками его карьеры на десятилетний период были: КГБ, Министерство безопасности России и ФСБ.

Как видно, совпали они с тяжелыми для страны и народа временами – перестройкой и крахом Советского Союза. Но, не теряя силы духа, Вениамин Васильев всегда стремился помогать своей Малой Родине – Марий Эл. И в 1994 году, зарекомендовав себя как добросовестного государственного служащего, Васильев становится заместителем начальника Марийской таможни, а всего через год он уже всецело возглавляет этот республиканский государственный орган. Действительно непростая работа выпала на эпоху становления рыночных отношений, дикого капитализма и парада суверенитетов. Сейчас мы видим – стабильность Васильев удержал. Далее по приказу вышестоящего начальства Васильева с 2007 года назначают начальником Самарской таможни, с 2010-го – Нижегородской, с 2014-го – снова Самарской. Сослуживцы, коллеги, товарищи знают его, как человека честного, принципиального, обладающего прекрасным управленческим опытом.

Такова судьба нашего земляка, добропорядочного семьянина, отца двоих детей, дедушки двоих внуков. Что-то подсказывает – с таким человеком все только начинается, и мы еще увидим его новые высоты! Наша земля богата достойными людьми, и нам есть кем гордиться!

 

Публикация строго выдержана в, так называемом, информационно-познавательном стиле, различные предвыборные «проголосуйте» и «поддержите» чтобы не нарушить законодательство отсутствуют. Имиджевая составляющая основана на трех столпах:

- Васильев – наш земляк, он уроженец сельской местности республики Марий Эл;

- Васильев – обладает большим практическим опытом государственной службы;

- Васильев – имеет непосредственное отношение к силовикам.

Также стоит взглянуть на говорящие фотографии к статье. На первой Вениамин Васильев запечатлен при неформальном внешнем виде: джинсы, свитер, кожаная куртка, в руках уличное орудие труда. На второй классика жанра – галстук, костюм, документы на рабочем столе. Третья – «портретный» анфас. Подписи к фотоизображениям тоже заставляют обратить внимание, соответственно: «Субботник. Интеллектуальный и физический труд – всегда рядом», «Всегда в курсе дела. Чёткий контроль и порядок» и прямая речь-цитата «Как бы я ни был далеко от своей Малой Родины – Марий Эл, я всегда вспоминаю о ней с теплом в сердце и желанием сделать жизнь в республике лучше».

Напомним, еще в прошлом году сообщалось, что Вениамин Анатольевич является одним из предполагаемых кандидатов на пост Главы РМЭ. При этом подчеркивалось, что «он прокремлевский претендент». Тогда же стало известно о существовании и действиях на территории Марий Эл некой инициативной группы - сторонников Васильева, которая якобы состоит из работников системы здравоохранения и образования, некоторых действующих силовиков, ветеранов МВД, участников боевых действий и членов местного «Клуба Генералов». При этом источники иных федеральных СМИ также неустанно указывали на позиционирование Вениамина Васильева по линии Общероссийского Народного Фронта.

Однако, несмотря на дальнейшее подписание указа о назначении Леонида Маркелова врио Главы РМЭ в январе этого года в региональном политическом спектре о Васильеве «почему-то» не забыли. По сведениям изданий «Коммерсант» и  «Интерфакс», его персону упоминали представители республиканских отделений партий КПРФ и «Родина».

Кто является инициатором публикации статьи о Васильеве журналу «7х7» выяснить не удалось.