Сообщают, что в "Берендеевке" начинают строительство армянской церкви. Парк "Беендеевка" является Особо Охраняемой Природной Территорией (ООПТ) регионального значения. Строительство здесь разрешено только в соответствии с целями создания ООПТ. (то есть сохранение биоценоза и рекреация).

Очевидно, что это строительство незаконно, как обычно проводится без общественных слушаний. Подобная ситуация в "Берендеевке" уже имела место - была построена гостиница с подводом коммуникаций и с уничтожением растительности (первоначально на бумаге разрешение бралось под "музей"). Тогда арбитражный суд признал незаконность застройки, и ,насколько известно, власть в лице департамента природных ресурсов не просто не защищала ООПТ, а наоборот - подавала иск о снятии наказания коммерческой структуре. 

Беспредел в строительстве на территории Костромы продолжается. Недавний вопиющий случай с шаговским прудом всколыхнул общественность, прошли митинги и пикеты, но власть не делает никаких выводов и даже в условиях кризиса в стране даёт поводы для всё большего недовольства граждан.

Вот так выглядела "Берендеевка" на открытках 1988 года: