День Космонавтики - 12 апреля.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.

В Советском Союзе праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго Летчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

Юрий Гагарин - советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков.

 

 

 

Подписаться на мой авторский канал в Youtube можно по ссылке RinatSibagatullin

Начал с небольшой исторической справочки. А так у меня есть традиция каждый год 12 апреля в День космонавтики смотреть кинодилогию «Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной».

А сейчас хочу всем предложить посмотреть и послушать саундтрек «Этот большой мир», который был написан к советской кинодилогии «Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» поэтом Робертом Рождественским и композитором Владимиром Чернышевым.

 

 

 

Этот большой мир

 

Ночь прошла, будто прошла боль,

Спит земля, пусть отдохнет, пусть.

У Земли, как и у нас с тобой

Там, впереди, долгий, как жизнь, путь.

 

Припев

 

Я возьму этот большой мир,

Каждый день, каждый его час,

Если что-то я забуду,

Вряд ли звезды примут нас.

Если что-то я забуду,

Вряд ли звезды примут нас.

 

Я возьму щебет земных птиц,

Я возьму добрых ручьев плеск,

Я возьму свет грозовых зарниц,

Шепот ветров, зимний пустой лес...

 

Припев

 

Я возьму память земных верст,

Буду плыть в спелом, густом льне.

Там вдали, там, возле синих звезд

Солнце Земли будет светить мне.

 

Рождественский Роберт Иванович (20 июня 1932, село Косиха, Западно-Сибирский край, ныне - Алтайский край - 19 августа 1994, Москва) - советский поэт, переводчик. Роберт Рождественский лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР.

 

Чернышев Владимир Федорович (16 июня 1927, Коктебель - 18 июля 2003, Москва) - советский театральный и кинокомпозитор. Владимир Чернышев дебютировал в телепрограмме «Голубой огонек» 1963 года с музыкой к одноименной песне, но особую известность получила его музыка для научно-фантастической кинодилогии «Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной».

 

«Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» - научно-фантастическая советская кинодилогия для детей и юношей.

«Москва - Кассиопея» - научно-фантастический художественный фильм, первая часть дилогии (продолжение - «Отроки во Вселенной»). Поставлен режиссером Ричардом Викторовым по сценарию Авенира Зака и Исая Кузнецова.

«Отроки во Вселенной» - художественный фильм, вторая часть научно-фантастической дилогии (начало - «Москва - Кассиопея»).

Сделано в СССР

 

В главных ролях в кинодилогии «Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» сыграли:

Михаил Ершов - Витя Середа, командир «Зари»

Александр Григорьев - Паша Козелков

Владимир Савин - Миша Копаныгин

Владимир Басов - Федя Лобанов

Ольга Битюкова - Варя Кутейщикова

Надежда Овчарова - Юля Сорокина

Ирина Савина - Катя Панферова

 

Саундтрек - музыкальное сопровождение какого-либо материала: фильма, мюзикла, аниме, телепередачи, компьютерной игры, книги, а также музыкальный альбом содержащий композиции из данного музыкального сопровождения.

Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.

Вселенная - не имеющее строгого определения понятие в астрономии и философии. Оно делится на две принципиально отличающиеся сущности: умозрительную (философскую) и материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем. Если автор различает эти сущности, то следуя традиции, первую называют Вселенной, а вторую - астрономической Вселенной, или Метагалактикой (в последнее время этот термин практически вышел из употребления). Вселенная является предметом исследования космологии.

Орбита - траектория движения материальной точки в наперёд заданной системе пространственных координат для заданной в этих координатах конфигурации поля сил, которые на нее действуют.

 

Источник Этот большой мир # саундтрек к советской кинодилогии «Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной»