Посмотрел фильм 2011 года «Сибирь. Монамур». Вот это то тот жанр - драма, я бы даже назвал «безысходная драма», в которой наше кино самое сильное. И это полный бред, что «русские не умеют снимать кино». Вот прекрасный пример отличного фильма, минимум актеров, никаких спецэффектов, только реальность, только хард-кор!

Идеальный сюжет с переплетением актуальных во все времена проблемами: взаимоотношения поколений, религия, армия, алкоголизм, проституция, проблемы выбора, жизненные ценности, двойственность человека, национализм, необъятные просторы, и русская глубинка! Не один из современных сериалов за все свои 10-20 сезонов не вмещает в себе столько (не считая Симпсонов), не говоря уже о глубине трагедии и драмы. Ну и прекрасные пейзажи Сибири обогащают картину, создают контраст мира человека и мира природы. И добрая, в чем-то не много сказочная концовка даёт надежду, что не все еще потеряно и есть вера в светлое завтра!

И очень радует, что это не единственный пример хорошего русского кино! Балабанов со своими «Мне не больно», «Груз 200», «Кочегар», фильмы Быкова «Жить», «Майор» и «Дурак», а также украинский фильм Сергея Лозницы «Счастье мое». Да, не у всех фильмов счастливый финал. Чаще на оборот, но такова жизнь. И поменять её в наших силах.