Удивительно наблюдать в компании тех кто отказался, такие государства как Польша, которая сильно пострадала от фашизма, Великобритании, которая была "союзником" Советского союза в войне против фашисткой Германии, и Израиля который вообще должен быть по гроб благодарен советскому народу своим существованием как еврейского народа, так и еврейского государства. Касаемо остальных стран особо и рассуждать нечего, они были в коалиции проигравшей стороны. Им наверное трудно принять поражение.

Здесь стоит отметить Чехию, чехи не поступили как словаки. Про остальные страны все более менее понятно.


Здесь особо и нечего разглогольствовать. Южная Корея, Македония и Черногория, государства более позднеобразованные. Франция же, особо и не сопротивлялась оккупации. Ну а США, традиционно в антогонизме России и СССР. Хотя во время Великой Отечественной они были и союзниками, и снимали фильмы о храбрости русских солдат. Однако, не стоит забывать кто поспособствовал развязыванию этой войны, кто больше всего заработал на этом, кто приютил большую часть нацистов, кто поимел нацистские технологии, развил их и применил их в Нагасаки и Хиросиме. Так, что здесь очень даже не удивительно, что США "не определилось" с участием в Параде Победы в Москве. 
И отдельно по Исландии, во времена Второй мировой Исландия была оккупирована силами США и Великобритании. Стоит ли говорить, под чью диктовку принимаются решения?