Решил написать простым языком инструкцию, как инициативным гражданам создать товарищество собственников недвижимости - ТСН (в прошлом ТСЖ). Предлагаю вашему вниманию. 


1. Собрать команду (оптимальный вариант 2 человека на подъезд)
2. Максимально заранее подготовить реестр собственников 
- голосуют все собственники, а в квартире их может оказаться и 1 и 7
- за несовершенно летних детей уведомляются и голосуют родители, 
- в реестр нужно вписывать номер свидетельства на право собственности, квадратные метры помещения и долю (номер свидетельства - это идентификация того, что человек собственник, но настаивать не стоит, чтоб людей не напрягать)
3. Не менее чем за 10 дней до собрания нужно уведомить всех собственников жилых и нежилых помещений 
- лучше всего начать за 3 недели, кого найти не смогли, уведомить почтой заказным письмом с описью вложения
- муниципальные жилые помещения уведомляются в МБУ КЖУ на Красноармейской 61, не жилые в Департаменте муниципальной собственности Воровского 391 (приглашение в свободной форме)
- уведомление - это повестка собрания (в обязательном порядке указывается место, дата, время собрания, инициатор и список вопросов поставленных на голосование) отклоняться от повестки нельзя, поэтому нужно продумать все вопросы заранее
- одновременно с уведомлением вручается бланк заявления на вступление в ТСН (только для тех, кто уже готов или будет готов в процессе проведения собрания. Это нужно, чтоб потом голосовать за выбор членов правления и ревизионную комиссию, а также решать прочие вопросы, касающиеся членов ТСН)
- к уведомлениям лучше прикладывать листовки о плюсах и минусах ТСН

При обходе квартир Вы получаете точную информацию о настроении в доме, его готовности создать ТСН, прочую полезную информацию, знакомитесь с соседями, набираете группу поддержки.

4. После уведомления, реестр собственников становится гораздо шире и он уже используется как реестр участников собрания (их на собрание нужно взять два: один для регистрации участников, второй со списком вопросов и вариантами голосования ЗА-ПРОТИВ-ВОЗДЕРЖАЛСЯ для учета мнения каждого и регистрации тех за создание ТСН)
5. Перед собранием по составленному полному реестру каждый участник расписывается в том, что присутствовал.
6. Выбирается председатель, секретарь, счетная комиссия (для подсчета голосов)
7. Остальные вопросы согласно повестки.
8. В конце собрания всем участникам голосовавшим за создание ТСН необходимо подписать еще один реестр собственников
9. Счетная комиссия ведет подсчет голосов и фиксирует
10. В конце собрания секретарь вместе со счетной комиссией и председателем собрания составляют протокол и знакомят всех с результатами собрания (обычно в течении 3-5 дней и вывешивают на подъезды)
11. Протокол подшивается вместе с реестром голосовавших ЗА и подписывается председателем и секретарем собрания.

Дальнейшие действия по результатам голосования - или регистрируем ТСН или оставляем как есть. Процедура описана для очного собрания.

Если есть вопросы, можете задать их в группе вконтакте, в комментарии к записи или в разделе вопросы ЖКХ