В субботу, на пятой неделе Великого поста, когда святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице, на землях старинного села ЫБ, которое когда-то славилось обилием церквей, часовен, святых источников и достопримечательностей, которые делали старинный Ыб настоящим духовным коми православным центром, привлекающим множество паломников,

прошел очередной «этно» фестиваль «Ыбица»

Что было:

Что стало:

Сразу оговорюсь: я не против ни фестиваля, ни бренда «Ыбица». Не подвергаю сомнению профессионализм коллектива «Этно-культурный парк».

НО ! Формат фестиваля себя давно исчерпал. Проплаченным и размазанным по всем подконтрольным СМИ отчетам о тысячах посетителях и миллионах просмотрах доверия давно ни у кого нет.

Нет ни какого смысла тащить столичных и африканских валютных "звезд", но при этом, концентрировать все мероприятия в ... 60-ти километрах от города (с запуском сторублевых автобусов) !

Алчность организаторов, стремящихся под предлогом обеспечения окупаемости строительства этно-парка, в один день еще и максимально освоить бюджеты всех структур, начиная от спортсменов, кончая информатизаторами, доведет их рано или поздно до цугундера.

Формат проведения фестиваля должен быть изменен. Его мероприятия должны стать доступнее жителям республики. Тогда можно будет сказать, что «Ыбица» стала республиканским брендом.

Ну а пока.... Богородица, «Ыбицу» прогони!

На вопрос «воинствующих атеистов» и «борцунов с РПЦ» о том, нужна ли религия вообще (и православие в частности) современному человеку, есть отличный ответ в статье Иеродиакона Иоанна (Курмоярова) «Футурошок». Очень рекомендую. Особенно, если почитать и указанные в статье первоисточники.

Проблем много, одна из проблем анализируется в довольно спорной статье «Учись, пока молодой: Как провалилось православное образование в российских школах»