В Костроме стартовал проект народного финансирования, цель которого – построить центр подготовки управленцев для регионов Центрального и Северо-Западного Федеральных округов России.

По планам организаторов, образовательное учреждение под названием «Национальная Школа Лидеров Журавли» ежегодно будет обучать более 1000 руководителей органов власти и предприятий ЦФО и СЗФО. Проект уже реализуется. Две первые группы управленцев уже приступили к учебе. В феврале 2015 года первая группа защитила дипломные работ в Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при президенте России (РАНХиГС).

Для создания школы лидеров организаторы собрали 8 миллионов рублей. На эти деньги был найден участок размером 4 гектара на берегу Волги в 15 километрах от Костромы и началось строительство образовательной усадьбы: создан генеральный план, найдены подрядчики на строительство, проведены нормативные и юридические работы, разрешающие и подтверждающие строительство на данной земле. Срубы для основной усадьбы уже изготовлены и ждут перевозки с территории Ивановской области.

Общая стоимость создания школы оценивается в 60 миллионов рублей. Первые 3 миллиона пойдут на перевозку, установку и отделку деревянных срубов под главное здание усадьбы размером 30 на 30 метров.

В школе лидеров надеются, что уже этим летом здесь начнется набор третьей группы будущих управленцев.

Сбор средств на строительство главного здания образовательного комплекса идет методом краудфандинга – оплаты за вознаграждение.