Совершенно случайно занесло меня на встречу с создателями портала 7х7, которая состоялась 09 марта в Костроме. После той встречи я стал не только постоянным читателем этого портала, но и даже записался в блогеры. А все потому, что в пламенной тираде Игоря Сажина узрел я совпадение во взглядах. И говорил он, в общем-то, банальные вещи, которые я нигде не встречал почти у нас. Говорил он о том, что политика портала держится в том числе на взаимном уважении участников полемики, в уважении к мнению носителей иного взгляда, даже если он сильно отличается от вашего. И в корректных высказываниях по отношению к другим.

Все просто, ничего неординарного. На словах. Но не на деле. На деле это воплотить, видимо, архисложно. Иначе как объяснить, что такой подход реализован на практике в единичных случаях?
На деле везде я встречал примерно одно и тоже. К примеру, некто продвигает в массы хорошую, прекрасную идею. Говорит правильные, красивые слова. Молодец! И хочется ему пожать руку, и хочется его поддержать, стать с ним в один ряд за правое дело. И вдруг, когда дело доходит, к примеру, до оппонентов или представителей власти, наш герой меняется в лице и сыплет злобные тирады, полные презрения и ненависти. И вроде бы правильно все говорит, да осадочек вот какой-то не хороший в душе остается. А почему осадочек-то? А все потому, что понимаешь - сей человек признает правду только за собой или за разделяющими его взгляды. А что сие означает? А то, что объективностью тут и не пахнет, тут пахнет нетерпимостью. Что здесь на самом деле никого не уважают. А это верный признак того, человек двигает благое дело не от сердца, а от своего эго. То бишь, из своей тщательно скрываемой корысти.

Уважение - сильное слово. Уважения к мнению людей с иным мнением, уважения к своей Родине, к самим себе, вот чего нам сильно не хватает. Уважать мнение, с которым не согласен, трудно, с которым категорически не согласен - тяжело. Требуется сделать не дюжее усилие над собой, дабы не опуститься до агрессии и хамства.  
 
Давайте же учиться уважать себя и других, давайте же становиться людьми.
Виват, Горизонтальная Россия! Я с тобой!