Японцы не любят число четыре: в больницах нет палат с таким номером, а в некоторых зданиях отсутствует и четвертый этаж. 

11 марта прошло ровно четыре года с момента самой мощной атомной катастрофы двадцать первого века - аварии на АЭС "Фукусима-1",которой был присвоен седьмой уровень по международной шкале ядерных событий. Такой же был некогда определен для Чернобыля.

Какие же уроки извлек мир для себя?

Спустя несколько месяцев после аварии,летом 2011 года Германия приняла важное для себя решение - закрыть все атомные электростанции к 2022 году, а к 2050 получать энергию только от ВИЭ.

В марте 2011 Япония приостановила работу всех реакторов в стране, которых насчитывалось аж 48. Несмотря на страшные последствия инцидента, правительство позитивно настроено к "мирному атому". Год назад Страна восходящего солнца представила первый долгосрочный  плана по энергетике. Документ говорит, что фундаментом энергетического баланса будет являться в первую очередь атомная энергетика, затем возобновляемая энергетика и углеводородная. О чем думает руководство, когда лоббирует интересы атомщиков в обмен на здоровье и жизни своего населения? - ответ напрашивается сам.

Россию же Фукусима заставила провести ряд проверок на АЭС и проанализировать конструкции основательно вновь. Однако она не впечатлила некоторые страны- они принялись с энтузиазмом заключать договора на строительство энергоблоков с гос корпорацией "Росатом". 
В одном из своих выступлений С.Кириенко порадовался тому,что после аварии на Фукусиме заказы возросли почти вдвое. 

Гарантий нет

И действительно, гарантий,что "новейшая и самая безопасная" технология защиты реакторов не сыграет в ящик, нет. Сегодня мы стоим перед выбором, как и на протяжении многих лет, своего будущего: атом или ВИЭ? 

"Мирный атом" может принести нам: огромнейшие затраты на ликвидацию аварий, переселение большого числа жителей, километры зараженной территории, подорванное здоровье людей и даже их летальный исход,а самое ужасное - неясность, которая может свести с ума и отравить жизнь последующим поколениям. 

Ни один ветряк или солнечная панель не могут нанести такого вреда,как атомная энергетика-от производства топлива до его утилизации, в случае разного рода инцидентов. 

P.s: Такие дни - не просто дни памяти жертв. Такие дни - это дни,когда мы честно должны ответить себе на вопрос- стоит ли хоть один киловатт электроэнергии загубленной человеческой жизни и радиационного заражения планеты?