Общественный комитет по борьбе с коррупцией в 2013 году провел детальный анализ докторской диссертации ректора частного вуза МОСИ Михаила Швецова, который к тому же оказался сыном министра образования Марий Эл Галины Швецовой. 

Андрей Ростовцев - известный ученый и эксперт Диссернета, выяснил, что диссертация ректора Михаила Швецова является плагиатом диссертации у другого ректора Эдуарда Цатуряна. А диссертация ректора Цатуряна является компиляцией, т.е. плагиатом, исследований известного российского ученого Е.В. Омельченко. Подробно об этой удивительной истории в псевдонаучных кругах Марий Эл читайте в статье “Ректор у ректора дубинку украл” эксперта Диссернета Андрея Ростовцева.

Однако бюрократы из Министерства образования России заявили, что вопросы о лишении научной степени диссертаций, защищенных более трех лет назад, не рассматриваются! И благодаря настойчивой просьбе со стороны главы Марий Эл Леонида Маркелова, назначили Михаила Швецова ректором Марийского государственного университета!

Несколько лет эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл добивались того, чтобы начать процесс по лишению научных степеней ректора МарГУ Михаила Швецова и Ирины Татариновой, которая является Уполномоченным по правам человека при главе РМЭ и доцентом юридического факультета МарГУ.

В результате встречи с советником по образованию Президента Российской Федерации, было получено принципиальное согласие на начало процесса по лишению научных степеней ректора МарГУ и Уполномоченного по правам человека при главе Марий Эл. 

В марте 2015 года департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России, который несколько раз уже отказывал в жалобах Александру Фридому, сообщил следующее:

В настоящее время вопрос о лишении Татариновой Ирины Сергеевны ученой степени кандидата педагогических наук находится на рассмотрении экспертного совета по педагогике и психологии ВАК Минобрнауки России. В состав экспертного совета по педагогике и психологии ВАК при Минобрнауки России входят лишь два эксперта, являющихся работниками Московского психолого-социального университета.

В отношении Вашей просьбы о лишении научной степени ректора МарГУ Михаила Швецова сообщаем, что в соответствии с п. 66 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденных постановлением Правительства России от 24 сентября 2013 года №842, заявление о лишении ученой степени может быть подано физическим или юридическим лицом в Министерство образования и науки Российской Федерации на бумажном носителе или в электронной форме при условии использования электронной подписи в течение 10 лет со дня принятия диссертационным советом решения о присуждении ученой степени.

Заместитель директора департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования России Светлана Васильевна Нарутто предоставила Александру Фридому подробный список документов, которые необходимы для начала процесса лишения научной степени ректора МарГУ Михаила Швецова.

Это будет не первый случай, когда Министерство образования России начинает процесс по лишению научной степени ректора государственного вуза. Министерство образования России в августе 2014 года, после официального обращения Диссернета, лишило степени доктора наук и должности ректора Российского государственного социального университета Галину Федякину и Лидию Жукову. Эти две молодые особы являлись дочками ректора-основателя и президента РГСУ Василия Жукова.